Portugal Campeão do Mundo de Columbofilia 2018

GALA DOS CAMPEÕES ACD LISBOA 2021

Salão Preto e Prata – Casino Estoril

Bom dia amigos da columbofilia. Temos o prazer de apresentar um grande artigo fotográfico da gala dos campeões da Associação columbófila do distrito de Lisboa que homenageou e valorizou homens de causas e que se destacaram ao longo das suas vidas como personalidades fortes da columbofilia e parabenizou os campeões dos seus blocos, zonas e distrito. Foi uma festa grandiosa que teve lugar no salão Preto e Prata do Casino Estoril, no dia 3 de Outubro de 202, um palco que só por si reivindica para a columbofilia um estatuto que muitas vezes não é reclamado, mas que merecemos…

Domingo dia 3 de Outubro de 2021 pelas 12h30, realizou se GALA DOS CAMPEÕES ACD Lisboa 2021, com almoço e entrega de prémios no Salão Preto e Prata do Casino Estoril, intervalado com lanche, Fado Português e Dança Contemporânea.

O presidente João Morais deixa um legado difícil de acompanhar. Em apenas um mandato revolucionou a columbofilia Lisboeta, agitou as aguas nacionais de forma e em busca de evolução. Termina o seu mandato em Outubro deste ano e anunciou publicamente que não se vai recandidatar. Os sucessores vão encontrar uma sede nova, carros modernizados e em perfeitas condições de circulação e um patamar de valorização do pombo correio bastante elevado, com uma aposta clara na comunicação na imagem e na competitividade.

Pedrosa A Voz , figura publica foi o grande apresentador que tomou as rédeas da condução dos trabalhos durante a tarde no casino Estoril… um senhor da comunicação, com quem o Columbofilia Online teve o privilegio de privar e manter uma estreita relação de cordialidade e respeito.

Foi uma tarde de grande elegância, com muitos prémios e com muita preocupação dada aos mais ínfimos pormenores, desde as luzes certas para a comunicação social fazer bem o seu trabalho ao serviço de requinte como é esperado da equipa do casino Estoril, como a particularidade que achamos bastante interessante que foi o facto de cada vez que um columbofilo era chamado para receber o seu prémio de campeão a sua foto aparecia no ecrã gigante e quando foram distribuídas as anilhas de ouro, prata e bronze aos melhores pombos, a foto já trabalhada desse atleta aparecia em destaque também no ecrã gigante no grandioso palco do casino.

Sem demora, caríssimo leitor fique com as imagens da entrega dos premios referentes à campanha 2021…parabens a todos os participantes em especial claro está, aos vencedores e á direção da ACD Lisboa que organizou o evento, que decorreu em excenlente ambiente e de forma fluida.

Classificação Concorrentes Bloco 1 Super Velocidade

59464Paulo, Cesar & MoraisAzambujense7023
60279Asas da TorreAzambujense6923
60770Ricardo Ferreira & Pedro PortoAzambujense6696
59903Machado & AfonsoAlhandra6588
60765Jose Seco & Tiago SilvaAzambujense6579

Classificação Concorrentes Bloco 2 Super Velocidade

10100Manuel Duarte TeixeiraAlverca3472
43008Avelar & AvelarVialonga3419
55177Fernando C Leites SilvaAlverca3417
60716Fabio & Luis SantosAlverca3207
48618Carlos Alberto G ValeVialonga3052

Classificação Concorrentes Bloco 3 Super Velocidade

60580Morais Family Loft, SadSoc. Col . Sacavém5287
59943Paulo & Marcelino & David NunesLoures5286
6547Telmo Luis Dias Santos PedroLoures5211
59071Team McjbSoc. Col . Sacavém5084
59944Tino, Toninho & Ze CarlosLoures4990

Classificação Concorrentes Bloco 4 Super Velocidade

50329Helder, Joao & NunoLusitano5301
54849Asas do Oriente / PedroLusitano5301
59960Mota Kikas & MiguelSanta Maria5093
21170Arlindo Alberto Costa RegoSanta Maria5056
60680Bananas & RodriguesSanta Maria4880

Classificação Concorrentes Bloco 5 Super Velocidade

30813Luis Filipe Santos ReisTorres Vedras9652
58137Pombal AzulEriceira9233
58209Carlos Jorge Venancio NevesCadaval9200
49292Mauro Ricardo Santa C. AnicetoCadaval9173
55983Araujos & LinoMalveira8839

Classificação Concorrentes Bloco 6 Super Velocidade

25312Francisco António LealAgualva3444
10157Rui Rocha BarreiraAgualva3396
60636Pereira Com AlegriaAgualva3377
60637Martins & TavaresAgualva3360
10151Joaquim Tavares DelicadoAgualva3343

Classificação Concorrentes Bloco 1 Super Meio Fundo

59464Paulo, Cesar & MoraisAzambujense7093
60279Asas da TorreAzambujense6925
60770Ricardo Ferreira & Pedro PortoAzambujense6790
57811Familia Cochinho & GouveiaAlhandra6682
60765Jose Seco & Tiago SilvaAzambujense6657

Classificação Concorrentes Bloco 2 Super Meio Fundo

55177Fernando C Leites SilvaAlverca3489
43008Avelar & AvelarVialonga3434
60716Fabio & Luis SantosAlverca3409
59184Moreira & ColacoAlverca3124
10100Manuel Duarte TeixeiraAlverca3046

Classificação Concorrentes Bloco 3 Super Meio Fundo

60580Morais Family Loft, SadSoc. Col . Sacavém5296
40527Grilo & GoncalvesSoc. Col . Sacavém5068
59364Os Aguias de LouresLoures5007
28404Manuel Espadilha AurelioLoures4966
51637Vitor Manuel Bento TiranoCaneças4613

Classificação Concorrentes Bloco 4 Super Meio Fundo

50329Helder, Joao & NunoLusitano5091
21170Arlindo Alberto Costa RegoSanta Maria5019
60680Bananas & RodriguesSanta Maria4834
59960Mota Kikas & MiguelSanta Maria4829
57205Pombal PretoSanta Maria4685

Classificação Concorrentes Bloco 5 Super Meio Fundo

30813Luis Filipe Santos ReisTorres Vedras9514
58140Odivelas Bras & SerafimEriceira9399
58137Pombal AzulEriceira9382
55983Araujos & LinoMalveira9311
10816Luis Alberto Filipe SantosLourinhã9127

Classificação Concorrentes Bloco 6 Super Meio Fundo

10157Rui Rocha BarreiraAgualva3476
25312Francisco António LealAgualva3470
60636Pereira Com AlegriaAgualva3362
60637Martins & TavaresAgualva3311
43958O Pombalinho do AlgueiraoAlgueirão3309

Classificação Concorrentes Bloco 1 Fundo

57811Familia Cochinho & GouveiaAlhandra3960
60279Asas da TorreAzambujense3929
57812Tiago Cardoso SadAlhandra3898
59464Paulo, Cesar & MoraisAzambujense3826
57410Alfaro LoftVilanovense3809

Classificação Concorrentes Bloco 2 Fundo (Sem Foto)

38916Pedro Miguel R Silva PortoPovoense3298
10449Rui Manuel Oliveira P LinoBucelas3125
58022Joao Rodrigues & Jose MiguelBucelas3116
10100Manuel Duarte TeixeiraAlverca3091
55713Carlos & AlfredoVialonga3058

Classificação Concorrentes Bloco 3 Fundo

60306Valentim & FerreiraCamarate4013
59456Buda Racing Team Rogerio/DinoCamarate3962
60580Morais Family Loft, SadSoc. Col . Sacavém3935
34287Nuno Miguel Gomes MatosCaneças3911
60579Henriques -J Carlos & MauricioSoc. Col . Sacavém3861

Classificação Concorrentes Bloco 4 Fundo

54849Asas do Oriente / PedroLusitano4681
42934Jose Luis & ValentimSanta Maria4609
59023Team CarnaxideLusitano4577
21170Arlindo Alberto Costa RegoSanta Maria4480
44677Carlos Alberto Brito SantosPenha4442

Classificação Concorrentes Bloco 5 Fundo

30813Luis Filipe Santos ReisTorres Vedras4352
59500J DMalveira4288
58140Odivelas Bras & SerafimEriceira4219
48530Asas do OesteTorres Vedras4184
57833Pombal SalvadorTorres Vedras4098

Classificação Concorrentes Bloco 6 Fundo

60201Team AlgueirãoAlgueirão2700
59024Avelinos, Barroso & CamolasAlgueirão2686
20240Joaquim Antonio A FonsecaCosta do Sol2615
10157Rui Rocha BarreiraAgualva2584
10950Vitor Manuel Joao GoncalvesS. Domingos Rana2562

Classificação Concorrentes Bloco 1 Geral

59464Paulo, Cesar & MoraisAzambujense20316
60279Asas da TorreAzambujense20148
57811Familia Cochinho & GouveiaAlhandra19453
54321Mario Real, J Manuel & FilhosAlhandra19318
59590Oliveira & RuaVilanovense19215

Classificação Concorrentes Bloco 2 Geral

55713Carlos & AlfredoVialonga19950
38916Pedro Miguel R Silva PortoPovoense19869
10100Manuel Duarte TeixeiraAlverca19715
55124Bruno & BelchiorVialonga19615
43008Avelar & AvelarVialonga19460

Classificação Concorrentes Bloco 3 Geral

60580Morais Family Loft, SadSoc. Col . Sacavém28615
43246Julio & JustinoSoc. Col . Sacavém28530
59456Buda Racing Team Rogerio/DinoCamarate28464
60306Valentim & FerreiraCamarate28222
59943Paulo & Marcelino & David NunesLoures28011

Classificação Concorrentes Bloco 4 Geral

54849Asas do Oriente / PedroLusitano32926
59023Team CarnaxideLusitano32195
48629Os Leoes de CarnideLusitano32170
21170Arlindo Alberto Costa RegoSanta Maria31986
50329Helder, Joao & NunoLusitano31942

Classificação Concorrentes Bloco 5 Geral

30813Luis Filipe Santos ReisTorres Vedras30689
58137Pombal AzulEriceira29633
58140Odivelas Bras & SerafimEriceira29442
48530Asas do OesteTorres Vedras29272
55983Araujos & LinoMalveira29032

Classificação Concorrentes Bloco 6 Geral

59024Avelinos, Barroso & CamolasAlgueirão17394
60201Team AlgueirãoAlgueirão16925
10157Rui Rocha BarreiraAgualva16613
55378Francisco Baiao MachadoAlgueirão16541
60463Pisco & TeodoroCosta do Sol16288

Classificação Concorrentes Zona A Yearlings

60770Ricardo Ferreira & Pedro PortoAzambujense1103
59465Goncalo & SantiagoAzambujense1099
59458Bruno Pereira & Ze CatitaAzambujense1063
59459Bruno Pereira & Ze Catita / BAzambujense1055
60279Asas da TorreAzambujense951

Classificação Concorrentes Zona B Yearlings

58685Grilo & Goncalves / BSacavém1393
44871Sousa & MonsantoPenha1321
40527Grilo & GoncalvesSacavém1293
40558Antonio Jose Barros CoelhoPenha1199
20894Artur Martins OliveiraSacavém1188

Classificação Concorrentes Zona C Yearlings

30813Luis Filipe Santos ReisTorres Vedras2844
57833Pombal SalvadorTorres Vedras2786
47910Jose Carlos Luis SinareTorres Vedras2746
11271Carlos Antonio R AnicetoTorres Vedras2742
39096Joao Pedro S Dias SantosLourinhã2660

Classificação Concorrentes Zona A Super velocidade (sem foto)

59464Paulo, Cesar & MoraisAzambujense10613
60279Asas da TorreAzambujense10501
60770Ricardo Ferreira & Pedro PortoAzambujense10186
59903Machado & AfonsoAlhandra10162
60765Jose Seco & Tiago SilvaAzambujense10083

Classificação Concorrentes Zona B Super Velocidade

50329Helder, Joao & NunoLusitano10583
54849Asas do Oriente / PedroLusitano10540
59943Paulo & Marcelino & David NunesLoures10531
60580Morais Family Loft, SadSoc. Col . Sacavém10493
6547Telmo Luis Dias Santos PedroLoures10375

Classificação Concorrentes Zona C Super Velocidade

30813Luis Filipe Santos ReisTorres Vedras12338
58137Pombal AzulEriceira11908
58209Carlos Jorge Venancio NevesCadaval11827
49292Mauro Ricardo Santa C. AnicetoCadaval11788
55983Araujos & LinoMalveira11527

Classificação Concorrentes Zona A Super Meio Fundo

59464Paulo, Cesar & MoraisAzambujense10654
60279Asas da TorreAzambujense10455
60770Ricardo Ferreira & Pedro PortoAzambujense10279
57811Familia Cochinho & GouveiaAlhandra10189
60765Jose Seco & Tiago SilvaAzambujense10121

Classificação Concorrentes Zona B Super Meio Fundo

60580Morais Family Loft, SadSoc. Col . Sacavém10533
50329Helder, Joao & NunoLusitano10147
40527Grilo & GoncalvesSoc. Col . Sacavém10132
21170Arlindo Alberto Costa RegoSanta Maria10046
59364Os Aguias de LouresLoures10003

Classificação Concorrentes Zona C Super Meio Fundo

º30813Luis Filipe Santos ReisTorres Vedras12101
58140Odivelas Bras & SerafimEriceira12011
55983Araujos & LinoMalveira11965
58137Pombal AzulEriceira11962
10816Luis Alberto Filipe SantosLourinhã11573

Classificação Concorrentes Zona A Fundo

57811Familia Cochinho & GouveiaAlhandra7349
60279Asas da TorreAzambujense7276
57812Tiago Cardoso SadAlhandra7246
59464Paulo, Cesar & MoraisAzambujense7138
57410Alfaro LoftVilanovense7101

Classificação Concorrentes Zona B Fundo

60306Valentim & FerreiraCamarate8056
59456Buda Racing Team Rogerio/DinoCamarate7940
54849Asas do Oriente / PedroLusitano7927
60580Morais Family Loft, SadSoc. Col . Sacavém7908
34287Nuno Miguel Gomes MatosCaneças7881

Classificação Concorrentes Zona C Fundo

30813Luis Filipe Santos ReisTorres Vedras6689
59024Avelinos, Barroso & CamolasAlgueirão6544
59500J DMalveira6518
60201Team AlgueirãoAlgueirão6479
58140Odivelas Bras & SerafimEriceira6427

Um agradecimento especial aos coordenadores de solta pois sem o cuidado e dedicação destes homens aos pombos Lisboetas os concursos não se realizavam nas melhores condiçlões… um bom coordenador é sempre sinonimo de sucesso.

Também a ACD Lisboa agraciou a presença e homenageou a direção da Federação Portuguesa de Columbofilia, nas pessoas do presidente da direção José Luis Jacinto, o Vice presidente, António José Ferreira Branco e o coordenador desportivo, Almerindo Mota Santos.

Prémio carreira para o homem que fugiu da foto, mas que nunca foge ao trabalho nem vira a cara ás dificuldades e que tem dado muito da sua vida á columbofilia Lisboeta: Rui Grilo… parabens e obrigado…

Classificação Concorrentes Zona A Geral

59464Paulo, Cesar & MoraisAzambujense53609
60279Asas da TorreAzambujense53318
57811Familia Cochinho & GouveiaAlhandra52581
54321Mario Real, J Manuel & FilhosAlhandra52170
40816Os AsasCastanheira52134

Classificação Concorrentes Zona B Geral

60580Morais Family Loft, SadSoc. Col . Sacavém61430
54849Asas do Oriente / PedroLusitano61429
43246Julio & JustinoSoc. Col . Sacavém61319
59456Buda Racing Team Rogerio/DinoCamarate61225
60306Valentim & FerreiraCamarate60739

Classificação Concorrentes Zona C Geral

30813Luis Filipe Santos ReisTorres Vedras51272
58137Pombal AzulEriceira49866
58140Odivelas Bras & SerafimEriceira49865
55983Araujos & LinoMalveira49236
59024Avelinos, Barroso & CamolasAlgueirão49127

CAMPEONATO DISTRITAL YEARLINGS A.C.D.LISBOA INTER-BLOCOS



1º GRILO & GONÇALVES / B SACAVÉM 134, 091
2º RICARDO FERREIRA & PEDRO PORTO AZAMBUJENSE 247, 728
3º GONÇALO & SANTIAGO AZAMBUJENSE 256, 818

CAMPEONATO DISTRITAL VELOCIDADE A.C.D.LISBOA INTER-BLOCOS



1º ASAS DO ORIENTE / PEDRO LUSITANO 34, 212
2º JULIO & JUSTINO SACAVÉM 57, 368
3º AVELINOS, BARROSO & CAMOLAS ALGUEIRÃO 64, 737

CAMPEONATO DISTRITAL MEIO FUNDO A.C.D.LISBOA INTER-BLOCOS



1º PAULO, CÉSAR & MORAIS AZAMBUJENSE 71, 055
2º AVELINOS, BARROSO & CAMOLAS ALGUEIRÃO 93, 159
3º CARLOS & ALFREDO VIALONGA 120, 000

CAMPEONATO DISTRITAL FUNDO A.C.D.LISBOA INTER-BLOCOS



1º TEAM ALGUEIRÃO ALGUEIRÃO 187, 755
2º AVELINO, BARROSO & CAMOLAS ALGUEIRÃO 202, 041
3º VALENTIM & FERREIRA CAMARATE 205, 102

CAMPEONATO DISTRITAL MARATONA A.C.D.LISBOA INTER-BLOCOS


1º SEABRAS COL ALHANDRA 78, 313
2º JOAQUIM ANTONIO FONSECA COSTA DO SOL 148, 193
3º TIAGO CARDOSO SAD ALHANDRA 222, 891

CAMPEONATO DISTRITAL GERAL A.C.D.LISBOA INTER-BLOCOS



1º AVELINOS, BARROSO & CAMOLAS ALGUEIRÃO 359, 937
2º ASAS DO ORIENTE / PEDRO LUSITANO 491, 967
3º LUIS FILIPE SANTOS REIS TORRES VEDRAS 553, 695

Classificação Concorrentes Maratona Distrital

59906Seabras ColAlhandra6339
20240Joaquim Antonio A FonsecaCosta do Sol6281
57812Tiago Cardoso SadAlhandra6219
60279Asas da TorreAzambujense6218
57811Familia Cochinho & GouveiaAlhandra6209

Classificação Concorrentes Fundo Distrital

57811Familia Cochinho & GouveiaAlhandra21737
60279Asas da TorreAzambujense21587
57812Tiago Cardoso SadAlhandra21546
59464Paulo, Cesar & MoraisAzambujense21313
57410Alfaro LoftVilanovense21210
Presidente da Federação Portuguesa de Columbofilia: José Luis Jacinto
Vamos partir o bolo dos campeões distritais …uma grande… grande campanha destes Homens, Familia Cochinho & Gouveia
Um brinde ao sucesso, à valorização do pombo Correio e dos columbofilos Lisboetas

Assim chegamos ao fim de mais uma materia que nos deus um grande goso fazer… poder estar nestes palcos são as razoes pelas quais trabalhamos, o facto de podermos ser nós a trazer ao país em geral estas noticias é uma satisfação muito grande. Obrigado pela confiança… desejo que o distrito de lisboa encontre uma direção forte e solida para continuar a trabalhar de vento em poupa na promoção deste lindo desporto que é a columbofilia. Até breve…

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google photo

Está a comentar usando a sua conta Google Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s

%d bloggers like this: