Portugal Campeão do Mundo de Columbofilia 2018

Gala distrital Columbofilia de Setúbal 2019

O ano de 2020 arrancou com mais uma Gala Columbófila, e desta vez aconteceu em Setúbal, no magnifico salão de festas do restaurante solar da freira na Moita. A noite fria no exterior contrastava com o ambiente ameno no interior. Cerca de 100 pessoas abrilhantaram a entrega de prémios distritais referente à campanha de 2019.

IMG_5974.JPG

Mais uma vez a escolha da direcção da ACD Setúbal quanto a prémios recaiu no acrílico, preferencialmente e salvas de prata, quanto ao primeiro material tem uma durabilidade superior e mantém- se em perfeitas condições durante mais tempo, em detrimento ao metal e a prata é sempre prata.

IMG_5966.JPG

A noite começou com o discurso de abertura de Victor Costa o presidente da Associação, que deu as boas vindas a todos os presentes, congratulou-se com a presença dos convidados, dos columbófilos, dirigentes e famílias e realçou a qualidade dos troféus que são ofertados esta campanha a todos os praticantes locais… e esse grande e valioso prémio é a nova galera de transporte de pombos que já esta pronta e entregue e que estava exposta na entrada do recinto para todos os columbófilos de Setúbal poderem ver “in loco” e todos no mesmo dia a qualidade de transporte que os seus atletas vão ter. A segunda galera também ela esta praticamente pronta e deverá ser entregue a tempo de iniciar a campanha desportiva de 2020, que acontecerá dia 18 de Janeiro.

IMG_5967.JPG

Podemos apreciar com todo o interesse a qualidade do novo transporte e posso assegurar que devem ser as melhores condições que existem presentemente no nosso pais… tudo foi pensado ao pormenor… foi um elemento da associação a Alemanha ver vários carros, foi analisado o carro de Beja, Lisboa, Santarem e tomado em atenção os pontos fortes de cada carro visto, juntando  as ideias próprias deste grupo de trabalho nasceu esta obra… parabéns pelo grande feito em tão poucos anos à frente dos destinos da Associação… lanço mais um repto ainda ao grupo de trabalho que é o desafio de antes de pensarem em sair dos cargos actuais … deixem uma sede própria condigna aos columbófilos da vossa terra… o grupo tem essa capacidade e os amadores merecem…

IMG_5984.JPG

Logo de seguida ao discurso e enquanto a sopa ainda arrefecia nos pratos, o presidente deu a volta pela sala conversando um pouco em cada mesa e ofertando uma rosa a cada senhora.

IMG_6008.JPG

Os momentos de homenagem seguiram: Maria de Lurdes e Susana Cordeiro pela sua dedicação à columbofilia, pela forma como vibram nas chegadas de concurso, a forma como conduzem e fazem voar diariamente os pombos, a direcção da Associação achou por bem chamá-las e fazer-lhes uma homenagem…

…a noite continuou com mais homenageados…

IMG_6048.JPG

Da SC Banheirense: Jorge Fernandes e o amigo António Ludgero  da SC Lavradiense, columbófilos nomeados pelos seus clubes para receberem a merecida distinção.

img_6049.jpg

José Fernandes, um amigo da columbofilia, embora ligado à ornitologia, Acácio Toste, o homem que construiu as novas galeras para a Associação Distrital e Sérgio Paulinho o representante e dono da marca Pet Cup que é um dos patrocinadores.

img_6050.jpg

José e o António Parreira que asseguram o transporte dos Pombos e Manuel Gonçalves da ACD Lisboa que representou a amizade entre as duas Associações vizinhas. Sentimos a ausência da representação da Federação Portuguesa de columbofilia.

img_6051.jpg

Sem mais demoras deixo-vos os melhores de 2019…

Campeonato Distrital yearlings

1º                   Hélder Miguel Martins Galveia S.C. Independente Torrense

2º                   Luís Santos & Sérgio Viegas /B  S.C. Montijo

3º                   Sol nascente Borrachos I S.C. Montijo

4º                   Luís Santos & Sérgio Viegas        S.C. Montijo

5º                   José Manuel Sardinha Espada   S.C. Montijo

IMG_6068

Classificação Distrital de Concorrentes – Velocidade

1º                   Luis Santos & Sergio Viegas        S.C. Montijo

2º                   Carlos Miguel Ramos R Santos  U. C. Charneca da Caparica

3º                   Voadores do Casal do Poco        U. C. Charneca da Caparica

4º                   Asas da Charneca  U. C. Charneca da Caparica

5º                   Os Videiras   U. C. Charneca da Caparica

img_6069.jpg

Classificação Distrital de Concorrentes – Meio-Fundo

1º                   Luis Santos & Sergio Viegas        S.C. Montijo

2º                   Correia & Caramelos        S.C. Palmela

3º                   Voadores do Casal do Poco        U. C. Charneca da Caparica

4º                   Sol Nascente           S.C. Montijo

5º                   Fernando Antonio Gomes Cacoete      G.C. Alhos Vedros

img_6070.jpg

Classificação Distrital de Concorrentes – Fundo

1º                   Sol Nascente           S.C. Montijo

2º                   Correia & Caramelos        S.C. Palmela

3º                   Valdemar & Pedro S.C. Palmela

4º                   Sol Nascente / B     S.C. Montijo

5º                   Voadores do Casal do Poço        U. C. Charneca da Caparica

img_6071.jpg

Classificação Distrital de Concorrentes – Geral

1º                   Voadores do Casal do Poco        U. C. Charneca da Caparica

2º                   Sol Nascente           S.C. Montijo

3º                   Sol Nascente / B     S.C. Montijo

4º                   Os Videiras   U. C. Charneca da Caparica

5º                   Correia & Caramelos        S.C. Palmela

img_6073.jpg

Os Primeiros de Cada Zona no Campeonato de yearlings

img_6074.jpg

Classificação Yearlings de Concorrentes – Zona Este

1º                   Luís Santos & Sérgio Viegas /B  S.C. Montijo

2º                   Sol nascente Borrachos I S.C. Montijo

3º                   Luís Santos & Sérgio Viegas        S.C. Montijo

4º                   José Manuel Sardinha Espada   S.C. Montijo

5º                   Sol nascente Borrachos P           S.C. Montijo

img_6032.jpg

Classificação Yearlings de Concorrentes – Zona Oeste

1º                   Hélder Miguel Martins Galveia S.C. Independente Torrense

2º                   Paivas, Daniel e Os Bravos / B   U. C. Charneca da Caparica

3º                   Paivas, Daniel e Os Bravos          U. C. Charneca da Caparica

4º                   Vítor Manuel Pereira Bigodinho S.C. Independente Torrense

5º                   Voadores do Porto da Lama      G.C. Alhos Vedros

img_6045.jpg

Classificação Yearlings de Concorrentes – Zona Sul

1º       Amadeu José Marques Cruz      S.C. Grândola

2º       Asas D Jorge de Lencastre          S.C. Grândola

img_6041-e1578354503928.jpg

Os primeiros de cada campeonato na Zona Este

IMG_6076.JPG

Classificação Geral de Concorrentes – Velocidade

1º                   Luís Santos & Sérgio Viegas        S.C. Montijo

2º                   António João Pereira Pialgata    S.C. Montijo

3º                   Sol Nascente / B     S.C. Montijo

4º                   Sol Nascente           S.C. Montijo

5º                   Salsas Team      G.C. Banheirense

Classificação Geral de Concorrentes – Meio-Fundo

1º                   Luís Santos & Sérgio Viegas        S.C. Montijo

2º                   Correia & Caramelos        S.C. Palmela

3º                   Sol Nascente           S.C. Montijo

4º                   Fernando António Gomes Cacoete      G.C. Alhos Vedros

5º                   Sol Nascente / B     S.C. Montijo

img_6036.jpg

Classificação Geral de Concorrentes – Fundo

1º                   Sol Nascente           S.C. Montijo

2º                   Correia & Caramelos        S.C. Palmela

3º                   Sol Nascente / B     S.C. Montijo

4º                   Valdemar & Pedro S.C. Palmela

5º                   Irmãos Pinela          S.C. Montijo

img_6039.jpg

Classificação Geral de Concorrentes – Geral

1º                   Sol Nascente           S.C. Montijo

2º                   Sol Nascente / B     S.C. Montijo

3º                   Correia & Caramelos        S.C. Palmela

4º                   António João Pereira Pialgata    S.C. Montijo

5º                   Sandro José Paulino Casaca       S.C. Montijo

img_6042.jpg

Os Primeiros da cada campeonato na Zona oeste

IMG_6077.JPG

Classificação Geral de Concorrentes – Velocidade

1º                   Carlos Miguel Ramos R Santos  U. C. Charneca da Caparica

2º                   Asas da Charneca  U. C. Charneca da Caparica

3º                   Voadores do Casal do Poço        U. C. Charneca da Caparica

4º                   Os Videiras   U. C. Charneca da Caparica

5º                   Paivas, Daniel e Os Bravos          U. C. Charneca da Caparica

img_6033.jpg

Classificação Geral de Concorrentes – Meio-Fundo

1º                   Voadores do Casal do Poço        U. C. Charneca da Caparica

2º                   Os Videiras   U. C. Charneca da Caparica

3º                   Hélder Miguel Martins Galveia S.C. Independente Torrense

4º                   Joaquim José Gouveia Rodrigue           S.C. Independente Torrense

5º                   Asas da Charneca  U. C. Charneca da Caparica

img_6037.jpg

Classificação Geral de Concorrentes- Fundo

1º                   Voadores do Casal do Poço        U. C. Charneca da Caparica

2º                   Os Videiras   U. C. Charneca da Caparica

3º                   Paivas, Daniel e Os Bravos          U. C. Charneca da Caparica

4º                   Luís Serra & Fernando Silva        S.C. Independente Torrense

5º                   Gilberto Alexandre Deus Lascas            U. C. Charneca da Caparica

img_6040.jpg

Classificação Geral de Concorrentes – Geral

1º                   Voadores do Casal do Poço        U. C. Charneca da Caparica

2º                   Os Videiras   U. C. Charneca da Caparica

3º                   Paivas, Daniel e Os Bravos          U. C. Charneca da Caparica

4º                   Hélder Miguel Martins Galveia S.C. Independente Torrense

5º                   Asas da Charneca  U. C. Charneca da Caparica

img_6043.jpg

O primeiro nos vários campeonatos na Zona Sul

IMG_6079.JPG

Classificação Geral de Concorrentes – Velocidade

1º                   Amadeu José Marques Cruz      S.C. Grândola

2º                   Rodrigo Alexandre G Matos       S.C. Litoral Alentejano

3º                   João Queirós Ferraz         S.C. Litoral Alentejano

4º                   Nelson Manuel Cardoso Martins          S.C. Grândola

5º                   Armando Francisco Santinhos   S.C. Litoral Alentejano

Classificação Geral de Concorrentes – Meio-Fundo

1º                   Amadeu José Marques Cruz      S.C. Grândola

2º                   João Queirós Ferraz         S.C. Litoral Alentejano

3º                   Nelson Manuel Cardoso Martins          S.C. Grândola

4º                   Armando Francisco Santinhos   S.C. Litoral Alentejano

5º                   Jorge Manuel Campos e Pereira           S.C. Grândola

IMG_6038.JPG

Classificação Geral de Concorrentes – Fundo

1º                   Amadeu José Marques Cruz      S.C. Grândola

2º                   João Queirós Ferraz         S.C. Litoral Alentejano

3º                   Francisco Manuel M Cabaça / B            S.C. Litoral Alentejano

4º                   Rodrigo Alexandre G Matos       S.C. Litoral Alentejano

5º                   Jorge Manuel Campos e Pereira           S.C. Grândola

Classificação Geral de Concorrentes – Geral

1º                   Amadeu José Marques Cruz      S.C. Grândola

2º                   João Queirós Ferraz         S.C. Litoral Alentejano

3º                   Rodrigo Alexandre G Matos       S.C. Litoral Alentejano

4º                   Armando Francisco Santinhos   S.C. Litoral Alentejano

5º                   Jorge Manuel Campos e Pereira           S.C. Grândola

Campeões Distritais 2019

IMG_6083.JPG

Voadores do casal do poço – Luís Calretas com o presidente da ACD Setúbal: Vítor Costa

img_6085.jpg

Dia da Associação

Carrion de la calatrava (Prova 10 – 28/04)

Zona Este:

1º Sol Nascente S.C. Montijo

2º Fernando Caçoete G.C. Alhos Vedros

3º Marcolino Moreira S.C. Montijo

Zona Oeste:

1º Hélder Galveia S.C. Independente Torrense       

2º Libânio & farinha G.C. Banheirense

3º Fernando Sousa G.C. Banheirense

Zona Sul:

1º Nelson Martins S.C. Grândola

2º Nelson Martins S.C. Grândola

3º Nelson Martins S.C. Grândola

Uma noite intensa e cheia de bons sentimentos, os trabalhos decorreram a bom ritmo, a entrega dos prémios terminou cedo e todos saíram satisfeitos. Parabéns a todos os presentes, a todos os vencedores aos seus adversários e até aquele que apenas marcaram esporadicamente nas “pranchetas”…um bem haja a todos… e que mantenham o amor por este animal tão nobre e por esta competição que deve voltar a ser sempre… saudável. Boa campanha de 2020 e bons treinos… Até breve…

 

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google photo

Está a comentar usando a sua conta Google Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s

%d bloggers like this: