Portugal Campeão do Mundo de Columbofilia 2018

Campeonatos Distritais ACD Beja 2019

A Associação Columbófila do Distrito de Beja entregou os prémios distritais aos seus associados na tarde de Domingo do dia 8 de Dezembro de 2019, durante a Feira Ibérica de Columbofilia. O Columbofilia Online esteve presente durante todo o certame. Levavamos no espirito realizar vários trabalhos numa só viagem, primeiro fazer a cobertura fotografica do evento, depois aproveitar o fim de semana para publicitar os nossos trabalhos e parceiros, depois fotografar os melhores pombos classificados na Exposição distrital e terminar um processo que já vai longo mas que finalmente terá o seu desfecho: ao longo do ano temos vindo a apresentar os melhores voadores do distrito por Zonas em diversos artigos publicados, mas faltava-nos alguns exemplares… combinámos com os respetivos proprietarios e durante a feira Iberica fomos fotografando um por um…nos próximos dias apresentaremos os mesmos. Foram uns dias atribulados, mas conseguimos fazer tudo o que nos propusemos.

No artigo de hoje apresentamos os melhores columbofilos que se classificaram ao longo da campanha desportiva de 2019 nos diferentes blocos e nas Zonas e tambem uma recordação da homenagem que a direção da Associação fez durante a festa aos campeões nacionais de fundo em 2019 e ao pombo Campeão de maratona na Exposição nacional… sem perdermos mais tempo…fique com todas as fotos…

Homenagem ao Pombo Campeão Nacional maratona – Exposição Nacional de Celestino José

Troféus recebidos das Mãso do sr. presidente da camara Municipal de Beja: Paulo Arsénio

IMG_5244.JPG

Homenagem aos Campeões Nacionais de Fundo 2019: A Familia Ameixa

IMG_5247.JPG

Campeonato Nacional Fundo 2019

7816 Jose Tomas Picarra Ameixa Beja Soc. Col. Asas de Beja 7,332 5
59024 Avelinos, Barroso & Camolas Lisboa Algueirão 7,571 5
52592 Sol Nascente Setúbal S.C. Montijo 8,478 5
59456 Buda Racing Team Rogerio/Dino Lisboa Camarate 8,553 5
23704 Fernando Justino Lisboa Sacavém 9,278 5

Campeonato Distrital velocidade Zona Norte

IMG_5248.JPG

56190 Melrinitas Turismo Rural Soc.Col. de Serpa 8296
22014 Jose Manuel Pestana Lampreia Soc.Col. de Serpa 8232
53922 Jose Luis Braizinha Dores Soc. Col. Asas de Beja 8162
40003 Graca & Graca Soc. Col. Asas de Beja 8129
29960 Rui Pedro Garcia Vilalva Soc. Col. Asas de Beja 8074
46999 Nuno Palma & Rato & Isabel Soc. Col. Asas de Beja 8059
58917 Restaurante O Nay Soc.Col. de Serpa 7921
28932 Raul Antonio Santos R Cofones Soc.Col. de Serpa 7861
57873 Jorge & Goncalo Soc. Col. Asas de Beja 7765
10º 53282 Manuel Teixeira & Fermentopao Soc. Col. Asas de Beja 7751

Campeonato Distrital velocidade Zona Sul

IMG_5251.JPG

39988 Os Inseparaveis Soc.Col.Aljustrelense 9498
59019 Pombal O Azulao Soc.Col.Aljustrelense 9362
51271 Irmaos Mestre Soc.Col.Aljustrelense 9310
23936 Antonio Carlos Pereira Coelho Soc.Col. Asas Verdes 8946
58872 Pedro Coco & Rui Coco Soc.Col. Estrela Alentejana 8892
31591 Manuel Francisco A Caixinha Soc.Col. Estrela Alentejana 8843
56904 Snack Bar Casinha do Pao Soc.Col.Aljustrelense 8813
40235 Pedro Miguel Inacio Rosa Soc.Col. Asas Verdes 8789
23961 Jorge Manuel Arsenio Caixinha Soc.Col. Estrela Alentejana 8750
10º 7889 Manuel Camacho Palma Soc.Col.Aljustrelense 8712

Campeonato Distrital Meio Fundo Zona Norte

IMG_5253.JPG

22014 Jose Manuel Pestana Lampreia Soc.Col. de Serpa 8383
56190 Melrinitas Turismo Rural Soc.Col. de Serpa 8299
58917 Restaurante O Nay Soc.Col. de Serpa 8273
59523 Carapinha R C Columbofila Soc.Col. de Serpa 8118
29767 Luis Manuel Guerreiro Brito Soc. Col. Asas de Beja 8034
56216 Asas do Enxoe S.C.F.C. Vale de Vargo 7993
59524 Toy & Nobre Soc.Col. de Serpa 7900
28932 Raul Antonio Santos R Cofones Soc.Col. de Serpa 7859
7410 Antonio Jose Pestana Lampreia Soc.Col. de Serpa 7836
10º 53922 Jose Luis Braizinha Dores Soc. Col. Asas de Beja 7834

Campeonato Distrital de Meio Fundo Zona Sul

IMG_5255.JPG

59041 N V L Team Clube Col. Asas Almodovar 9395
39988 Os Inseparaveis Soc.Col.Aljustrelense 9349
58184 Ludgero & Sara Clube Col. Asas Fernandense 9330
23937 Paulo Manuel Filipe Barbara Soc.Col. Asas Verdes 9330
40235 Pedro Miguel Inacio Rosa Soc.Col. Asas Verdes 9261
58872 Pedro Coco & Rui Coco Soc.Col. Estrela Alentejana 9173
23961 Jorge Manuel Arsenio Caixinha Soc.Col. Estrela Alentejana 9127
20204 Antonio Manuel Raimundo Barros Soc.Col.Ouriquense 9051
59019 Pombal O Azulao Soc.Col.Aljustrelense 8969
10º 54994 Familia Mourao Soc.Col. Estrela Alentejana 8919

Campeonato Distrital Fundo Zona Norte

IMG_5257.JPG

7816 Jose Tomas Picarra Ameixa Soc. Col. Asas de Beja 3210
15148 Antonio Manuel Lanca M Pereira Soc. Col. Asas de Beja 2968
29767 Luis Manuel Guerreiro Brito Soc. Col. Asas de Beja 2950
46999 Nuno Palma & Rato & Isabel Soc. Col. Asas de Beja 2916
22014 Jose Manuel Pestana Lampreia Soc.Col. de Serpa 2905
59647 Bruno & Martim Helena Soc. Col. Asas de Beja 2880
29960 Rui Pedro Garcia Vilalva Soc. Col. Asas de Beja 2859
40003 Graca & Graca Soc. Col. Asas de Beja 2803
29766 Antonio Jose Paulino Cristovao C.R.D.Cabeça Gorda-Sec.Col. 2769
10º 53282 Manuel Teixeira & Fermentopao Soc. Col. Asas de Beja 2710

Campeonato Distrital Fundo Zona Sul

IMG_5258.JPG

7461 Armando Santos Alves S.C. Asas Azuis Ferreira Alentejo 2638
7889 Manuel Camacho Palma Soc.Col.Aljustrelense 2503
15130 Manuel Joao Madeira Camacho Soc.Col. Estrela Alentejana 2501
54994 Familia Mourao Soc.Col. Estrela Alentejana 2496
39988 Os Inseparaveis Soc.Col.Aljustrelense 2495
31591 Manuel Francisco A Caixinha Soc.Col. Estrela Alentejana 2437
54986 Irmaos Pinto Soc.Col.Aljustrelense 2361
23937 Paulo Manuel Filipe Barbara Soc.Col. Asas Verdes 2360
45751 Fabio Daniel Sousa Valente Soc.Col.Aljustrelense 2323
10º 51271 Irmaos Mestre Soc.Col.Aljustrelense 2310

Campeonato Distrital Geral Zona Norte

IMG_5260.JPG

22014 Jose Manuel Pestana Lampreia Soc.Col. de Serpa 23600
46999 Nuno Palma & Rato & Isabel Soc. Col. Asas de Beja 22818
29767 Luis Manuel Guerreiro Brito Soc. Col. Asas de Beja 22765
40003 Graca & Graca Soc. Col. Asas de Beja 22741
56190 Melrinitas Turismo Rural Soc.Col. de Serpa 22530
29960 Rui Pedro Garcia Vilalva Soc. Col. Asas de Beja 22337
53282 Manuel Teixeira & Fermentopao Soc. Col. Asas de Beja 22223
57873 Jorge & Goncalo Soc. Col. Asas de Beja 22168
50354 Filipe & Joel C.R.D.Cabeça Gorda-Sec.Col. 22113
10º 7816 Jose Tomas Picarra Ameixa Soc. Col. Asas de Beja 22098

Campeonato Distrital Geral Zona Sul

IMG_5261.JPG

39988 Os Inseparaveis Soc.Col.Aljustrelense 26850
23937 Paulo Manuel Filipe Barbara Soc.Col. Asas Verdes 25895
51271 Irmaos Mestre Soc.Col.Aljustrelense 25682
59019 Pombal O Azulao Soc.Col.Aljustrelense 25565
20204 Antonio Manuel Raimundo Barros Soc.Col.Ouriquense 25300
31591 Manuel Francisco A Caixinha Soc.Col. Estrela Alentejana 25239
56904 Snack Bar Casinha do Pao Soc.Col.Aljustrelense 25106
15139 Manuel Rosa Ramos Batista Soc.Col. Estrela Alentejana 25035
54994 Familia Mourao Soc.Col. Estrela Alentejana 24710
10º 7461 Armando Santos Alves S.C. Asas Azuis Ferreira Alentejo 24682

Campeonatop Distrital Borrachos Zona Norte

IMG_5262.JPG

57415 Luis Manuel Guerreiro Brito /B Soc. Col. Asas de Beja 14789
56190 Melrinitas Turismo Rural Soc.Col. de Serpa 14407
59646 Bicas & Lacao Soc. Col. Asas de Beja 14254
59205 Asas de Pias Sec.Col.C.P.Pias 13691
58192 Afonso & Alexandre C.R.D.Cabeça Gorda-Sec.Col. 13074
59521 Team Pevide Soc.Col. de Serpa 13071
59647 Bruno & Martim Helena Soc. Col. Asas de Beja 12947
57119 Asas do Enxoe / B S.C.F.C. Vale de Vargo 12344
59204 Mel de Pias Sec.Col.C.P.Pias 12190
10º 57873 Jorge & Goncalo Soc. Col. Asas de Beja 11844

Campeonato Distrital Borrachos Zona Sul

IMG_5264.JPG

58872 Pedro Coco & Rui Coco Soc.Col. Estrela Alentejana 13613
58091 Julio & Martins / B Clube Col. Asas Almodovar 12666
54994 Familia Mourao Soc.Col. Estrela Alentejana 12586
59410 Irmaos Guiomar / B Soc.Col.Aljustrelense 12314
51271 Irmaos Mestre Soc.Col.Aljustrelense 11852
56205 Familia Guerreiro Soc.Col.Aljustrelense 11480
49342 Sergio Manuel A S Felicidade Soc.Col. Asas Verdes 10614
20204 Antonio Manuel Raimundo Barros Soc.Col.Ouriquense 10424
15130 Manuel Joao Madeira Camacho Soc.Col. Estrela Alentejana 9681
10º 57829 Ramos & Capeta Soc.Col.Aljustrelense 9494

Campeonato Distrital Yearlings Zona Norte

IMG_5267.JPG

46999 Nuno Palma & Rato & Isabel Soc. Col. Asas de Beja 2153
59646 Bicas & Lacao Soc. Col. Asas de Beja 2115
28932 Raul Antonio Santos R Cofones Soc.Col. de Serpa 2114
57415 Luis Manuel Guerreiro Brito /B Soc. Col. Asas de Beja 2082
29960 Rui Pedro Garcia Vilalva Soc. Col. Asas de Beja 2073
58917 Restaurante O Nay Soc.Col. de Serpa 2039
57873 Jorge & Goncalo Soc. Col. Asas de Beja 2031
56190 Melrinitas Turismo Rural Soc.Col. de Serpa 1916
25060 Jacinto Jose Azevedo R Fialho Soc. Col. Asas de Beja 1876
10º 29758 Rogerio Conceicao C Ricardo Soc. Col. Asas de Beja 1728

Campeonato Distrital Yearlings Zona Sul

IMG_5269.JPG

59019 Pombal O Azulao Soc.Col.Aljustrelense 2911
51271 Irmaos Mestre Soc.Col.Aljustrelense 2856
56904 Snack Bar Casinha do Pao Soc.Col.Aljustrelense 2812
57829 Ramos & Capeta Soc.Col.Aljustrelense 2784
421 Nuno Francisco G Reves Fragoso Soc.Col. Asas Verdes 2780
40235 Pedro Miguel Inacio Rosa Soc.Col. Asas Verdes 2769
59410 Irmaos Guiomar / B Soc.Col.Aljustrelense 2469
31591 Manuel Francisco A Caixinha Soc.Col. Estrela Alentejana 2378
7889 Manuel Camacho Palma Soc.Col.Aljustrelense 2370
10º 54986 Irmaos Pinto Soc.Col.Aljustrelense 2319

Campeonato Distrital Velocidade Zona Norte Bloco 1

Troféus  recebidos das mãos da Dra Sara Dias

IMG_5277.JPG

56190 Melrinitas Turismo Rural Soc.Col. de Serpa 4456
22014 Jose Manuel Pestana Lampreia Soc.Col. de Serpa 4440
58917 Restaurante O Nay Soc.Col. de Serpa 4271
28932 Raul Antonio Santos R Cofones Soc.Col. de Serpa 4256
56960 Mauro & Vanessa Sec.Col.C.P.Pias 4046
59524 Toy & Nobre Soc.Col. de Serpa 4026
56216 Asas do Enxoe S.C.F.C. Vale de Vargo 4006
57553 Valdemiro & Veiga Soc.Col. de Serpa 4000
59204 Mel de Pias Sec.Col.C.P.Pias 3945
10º 59205 Asas de Pias Sec.Col.C.P.Pias 3941

Campeonato Distrital Velocidade Zona Norte Bloco 2

IMG_5278.JPG

53922 Jose Luis Braizinha Dores Soc. Col. Asas de Beja 3860
40003 Graca & Graca Soc. Col. Asas de Beja 3836
46999 Nuno Palma & Rato & Isabel Soc. Col. Asas de Beja 3832
29960 Rui Pedro Garcia Vilalva Soc. Col. Asas de Beja 3754
53282 Manuel Teixeira & Fermentopao Soc. Col. Asas de Beja 3606
25060 Jacinto Jose Azevedo R Fialho Soc. Col. Asas de Beja 3602
29767 Luis Manuel Guerreiro Brito Soc. Col. Asas de Beja 3570
57873 Jorge & Goncalo Soc. Col. Asas de Beja 3566
29758 Rogerio Conceicao C Ricardo Soc. Col. Asas de Beja 3522

Campeonato Distrital Velocidade Zona Sul Bloco 3

IMG_5279.JPG

39988 Os Inseparaveis Soc.Col.Aljustrelense 5371
59019 Pombal O Azulao Soc.Col.Aljustrelense 5265
51271 Irmaos Mestre Soc.Col.Aljustrelense 5204
58872 Pedro Coco & Rui Coco Soc.Col. Estrela Alentejana 4979
56904 Snack Bar Casinha do Pao Soc.Col.Aljustrelense 4942
31591 Manuel Francisco A Caixinha Soc.Col. Estrela Alentejana 4927
23961 Jorge Manuel Arsenio Caixinha Soc.Col. Estrela Alentejana 4869
15139 Manuel Rosa Ramos Batista Soc.Col. Estrela Alentejana 4832
23936 Antonio Carlos Pereira Coelho Soc.Col. Asas Verdes 4828
10º 7889 Manuel Camacho Palma Soc.Col.Aljustrelense 4825

Campeonato Distrital Velocidade Zona Sul Bloco 4

IMG_5280.JPG

20204 Antonio Manuel Raimundo Barros Soc.Col.Ouriquense 4010
7797 Jorge Manuel Goncalves Prima Soc.Col. Asas Litoral Alentejano 3887
58184 Ludgero & Sara Clube Col. Asas Fernandense 3885
20187 Pedro Miguel Graca Nobre Soc.Col.Ouriquense 3839
29375 Luis Manuel Assuncao Guerreiro Soc.Col.Ouriquense 3795
55098 Julio & Martins Clube Col. Asas Almodovar 3701
50266 Irmaos Guerreiro Clube Col. Asas Almodovar 3636
58601 Ines Bras Costa & Pai Clube Col. Asas Fernandense 3618
59041 N V L Team Clube Col. Asas Almodovar 3618
10º 59477 Irmaos Pereira Clube Col. Asas Fernandense 3545

Campeonato Distrital Meio Fundo Zona Norte Bloco 1

Troféus recebidos das Mão do sr. João Coelho, presidente Elt Club – Cadaval

IMG_5282.JPG

22014 Jose Manuel Pestana Lampreia Soc.Col. de Serpa 4426
56190 Melrinitas Turismo Rural Soc.Col. de Serpa 4412
58917 Restaurante O Nay Soc.Col. de Serpa 4365
59523 Carapinha R C Columbofila Soc.Col. de Serpa 4248
56216 Asas do Enxoe S.C.F.C. Vale de Vargo 4225
59524 Toy & Nobre Soc.Col. de Serpa 4117
28932 Raul Antonio Santos R Cofones Soc.Col. de Serpa 4081
7410 Antonio Jose Pestana Lampreia Soc.Col. de Serpa 4072
59204 Mel de Pias Sec.Col.C.P.Pias 4061
10º 57553 Valdemiro & Veiga Soc.Col. de Serpa 3951

Campeonato Distrital Meio Fundo Zona Norte Bloco 2

IMG_5284.JPG

29767 Luis Manuel Guerreiro Brito Soc. Col. Asas de Beja 3864
46999 Nuno Palma & Rato & Isabel Soc. Col. Asas de Beja 3752
53922 Jose Luis Braizinha Dores Soc. Col. Asas de Beja 3745
50354 Filipe & Joel C.R.D.Cabeça Gorda-Sec.Col. 3727
40003 Graca & Graca Soc. Col. Asas de Beja 3723
57873 Jorge & Goncalo Soc. Col. Asas de Beja 3698
29766 Antonio Jose Paulino Cristovao C.R.D.Cabeça Gorda-Sec.Col. 3696
53282 Manuel Teixeira & Fermentopao Soc. Col. Asas de Beja 3691
25060 Jacinto Jose Azevedo R Fialho Soc. Col. Asas de Beja 3586
10º 7816 Jose Tomas Picarra Ameixa Soc. Col. Asas de Beja 3580

Campeonato Distrital Meio Fundo Zona Sul Bloco 3

IMG_5285.JPG

39988 Os Inseparaveis Soc.Col.Aljustrelense 5269
23937 Paulo Manuel Filipe Barbara Soc.Col. Asas Verdes 5243
40235 Pedro Miguel Inacio Rosa Soc.Col. Asas Verdes 5217
23961 Jorge Manuel Arsenio Caixinha Soc.Col. Estrela Alentejana 5173
58872 Pedro Coco & Rui Coco Soc.Col. Estrela Alentejana 5171
59019 Pombal O Azulao Soc.Col.Aljustrelense 5088
54994 Familia Mourao Soc.Col. Estrela Alentejana 5047
56904 Snack Bar Casinha do Pao Soc.Col.Aljustrelense 5009
15139 Manuel Rosa Ramos Batista Soc.Col. Estrela Alentejana 4976
10º 39986 Irmaos Guiomar Soc.Col.Aljustrelense 4957

Campeonato Distrital Meio Fundo Zona Sul Bloco 4

IMG_5286.JPG

59041 N V L Team Clube Col. Asas Almodovar 4214
58184 Ludgero & Sara Clube Col. Asas Fernandense 4212
20204 Antonio Manuel Raimundo Barros Soc.Col.Ouriquense 4046
20187 Pedro Miguel Graca Nobre Soc.Col.Ouriquense 3970
55098 Julio & Martins Clube Col. Asas Almodovar 3960
39991 Rodrigo Miguel Costa Silva Clube Col. Asas Almodovar 3815
7797 Jorge Manuel Goncalves Prima Soc.Col. Asas Litoral Alentejano 3752
57367 Lisete Guerreiro & Ricky Clube Col. Asas Almodovar 3671
26365 Jorge Manuel N G Martinho Soc.Col.Ouriquense 3666
10º 37153 Carlos Pedro Silva P Fernandes Clube Col. Asas Almodovar 3552

Campeonato Distrital  Fundo Zona Norte Bloco 1

Troféus recebidos das mão do Ex Presidente da ACD Beja: Luís Correia

IMG_5287.JPG

22014 Jose Manuel Pestana Lampreia Soc.Col. de Serpa 1704
51584 Antonio J Pestana Lampreia / B Soc.Col. de Serpa 1603
7410 Antonio Jose Pestana Lampreia Soc.Col. de Serpa 1530
56960 Mauro & Vanessa Sec.Col.C.P.Pias 1527
57899 Dorsal 50 Soc.Col. de Serpa 1500
58536 Selva Urbana Soc.Col.Mourense 1484
25745 Francisco Andre Romeiro Silva Soc.Col. de Serpa 1471
26063 Arnaldo Francisco S Goncalves Soc.Col. de Serpa 1412
56190 Melrinitas Turismo Rural Soc.Col. de Serpa 1378
10º 55843 Pombal dos Segredos Sec.Col.C.P.Pias 1365

Campeonato Distrital  Fundo Zona Norte Bloco 2

IMG_5288.JPG

7816 Jose Tomas Picarra Ameixa Soc. Col. Asas de Beja 1417
15148 Antonio Manuel Lanca M Pereira Soc. Col. Asas de Beja 1270
29767 Luis Manuel Guerreiro Brito Soc. Col. Asas de Beja 1257
46999 Nuno Palma & Rato & Isabel Soc. Col. Asas de Beja 1218
59647 Bruno & Martim Helena Soc. Col. Asas de Beja 1214
29960 Rui Pedro Garcia Vilalva Soc. Col. Asas de Beja 1213
29766 Antonio Jose Paulino Cristovao C.R.D.Cabeça Gorda-Sec.Col. 1139
40003 Graca & Graca Soc. Col. Asas de Beja 1136
53282 Manuel Teixeira & Fermentopao Soc. Col. Asas de Beja 1128
10º 57873 Jorge & Goncalo Soc. Col. Asas de Beja 1122

Campeonato Distrital  Fundo Zona Sul Bloco 3

IMG_5289.JPG

7461 Armando Santos Alves S.C. Asas Azuis Ferreira Alentejo 1482
15130 Manuel Joao Madeira Camacho Soc.Col. Estrela Alentejana 1400
54994 Familia Mourao Soc.Col. Estrela Alentejana 1383
39988 Os Inseparaveis Soc.Col.Aljustrelense 1382
7889 Manuel Camacho Palma Soc.Col.Aljustrelense 1374
31591 Manuel Francisco A Caixinha Soc.Col. Estrela Alentejana 1348
54986 Irmaos Pinto Soc.Col.Aljustrelense 1320
51271 Irmaos Mestre Soc.Col.Aljustrelense 1245
23937 Paulo Manuel Filipe Barbara Soc.Col. Asas Verdes 1244
10º 45751 Fabio Daniel Sousa Valente Soc.Col.Aljustrelense 1239

Campeonato Distrital Geral Zona Norte Bloco 1

Prémios recebidos das mãos do predidente da ACD Beja: Bruno Helena

IMG_5290.JPG

22014 Jose Manuel Pestana Lampreia Soc.Col. de Serpa 12670
56190 Melrinitas Turismo Rural Soc.Col. de Serpa 12346
58917 Restaurante O Nay Soc.Col. de Serpa 11861
28932 Raul Antonio Santos R Cofones Soc.Col. de Serpa 11671
56216 Asas do Enxoe S.C.F.C. Vale de Vargo 11664
56960 Mauro & Vanessa Sec.Col.C.P.Pias 11489
7410 Antonio Jose Pestana Lampreia Soc.Col. de Serpa 11225
57899 Dorsal 50 Soc.Col. de Serpa 10926
51584 Antonio J Pestana Lampreia / B Soc.Col. de Serpa 10795
10º 59524 Toy & Nobre Soc.Col. de Serpa 10556

Campeonato Distrital Geral Zona Norte Bloco 2

IMG_5291.JPG

46999 Nuno Palma & Rato & Isabel Soc. Col. Asas de Beja 10782
40003 Graca & Graca Soc. Col. Asas de Beja 10675
29767 Luis Manuel Guerreiro Brito Soc. Col. Asas de Beja 10671
29960 Rui Pedro Garcia Vilalva Soc. Col. Asas de Beja 10467
7816 Jose Tomas Picarra Ameixa Soc. Col. Asas de Beja 10417
53282 Manuel Teixeira & Fermentopao Soc. Col. Asas de Beja 10405
50354 Filipe & Joel C.R.D.Cabeça Gorda-Sec.Col. 10291
57873 Jorge & Goncalo Soc. Col. Asas de Beja 10201
53922 Jose Luis Braizinha Dores Soc. Col. Asas de Beja 10089
10º 25060 Jacinto Jose Azevedo R Fialho Soc. Col. Asas de Beja 10038

Campeonato Distrital Geral Zona Sul Bloco 3

IMG_5292.JPG

39988 Os Inseparaveis Soc.Col.Aljustrelense 15082
59019 Pombal O Azulao Soc.Col.Aljustrelense 14378
51271 Irmaos Mestre Soc.Col.Aljustrelense 14342
23937 Paulo Manuel Filipe Barbara Soc.Col. Asas Verdes 14290
56904 Snack Bar Casinha do Pao Soc.Col.Aljustrelense 14069
31591 Manuel Francisco A Caixinha Soc.Col. Estrela Alentejana 14055
7461 Armando Santos Alves S.C. Asas Azuis Ferreira Alentejo 14024
54994 Familia Mourao Soc.Col. Estrela Alentejana 13786
15139 Manuel Rosa Ramos Batista Soc.Col. Estrela Alentejana 13702
10º 39986 Irmaos Guiomar Soc.Col.Aljustrelense 13630

Campeonato Distrital Geral Zona Sul Bloco 4

IMG_5293.JPG

20204 Antonio Manuel Raimundo Barros Soc.Col.Ouriquense 11657
59041 N V L Team Clube Col. Asas Almodovar 11346
55098 Julio & Martins Clube Col. Asas Almodovar 11170
29375 Luis Manuel Assuncao Guerreiro Soc.Col.Ouriquense 10791
20187 Pedro Miguel Graca Nobre Soc.Col.Ouriquense 10705
59042 Asas do Vale Pequenino Clube Col. Asas Almodovar 10053
37153 Carlos Pedro Silva P Fernandes Clube Col. Asas Almodovar 10028
57367 Lisete Guerreiro & Ricky Clube Col. Asas Almodovar 9904
42285 Eleuterio Guerreiro Martins Clube Col. Asas Fernandense 9854
10º 403 Manuel Nobre Carvalho Reves Clube Col. Asas Almodovar 9572

Foi desta forma que Beja fechou a segunda feira Ibérica de columbófilia, com a entrega dos premios distritais aos campeões distritais… um dos momentos altos do fim de semana. Quanto a nós despedimos por hoje…temos conosco bastante material para trabalhar e fazer mais artigos… vamos continuar proximamente a divulgar…já que é este o proposito da nossa existência… vamos onde há noticia… fazemos o nosso melhor pelos parceiros com os quais mantemos uma próximidade de valores e comunhão. Por vezes somos questionados sobre o porquê de não visitarmos mais locais e a resposta é simples…estas pessoas acreditaram neste caminho e temo-lo feito sempre lado a lado… é verdade que outras associações incetaram conversações para alargarmos a nossa actuação a novos locais… pode ser uma realidade para breve… veremos… nós existimos para divulgar a modalidade e iremos sempre que nos seja possivel e aos lugares onde acreditem no nosso trabalho.

Um obrigado especial a todos os nossos parceiros e leitores…que já são em media mais de 1000 entradas por dia…é obra…muito obrigado a todos…

 

 

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google photo

Está a comentar usando a sua conta Google Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s

%d bloggers like this: