Portugal Campeão do Mundo de Columbofilia 2018

Campeões Distritais 2018 – ACD Lisboa

Dia 15 de Dezembro de 2018 a Associação Columbófila do Distrito de Lisboa realizou a Gala Anual de entrega dos prémios aos concorrentes e pombos que se destacaram durante a época que terminou. O palco estava montado no VIP Executive Santa Iria Hotel. Durante o dia decorreu a Exposição distrital de Sport e Standart, à tarde houve lugar a um colóquio de elevado nível. (todos estes momentos foram alvo de artigo também publicado no Columbofilia Online, Inclusive nesse artigo os leitores podem assistir clicando apenas num link à palestra de Paulo Rodrigues, Supra ao vivo e a cores…)

Palco dos Campeões: Blocos, Zonas e Distritais da AC Lisboa

IMG_0479.JPG

A noite foi encantadora, com muitos momentos de interesse. O columbofilia Online fez entrevistas filmadas ao presidente da Direção da ACD Lisboa: João Morais, ao presidente do Conselho Desportivo Paulo Domingos, ao Campeão distrital de Zona, Telmo Pedro, também campeão nacional de Velocidade 2018 e ao Campeão Distrital de Fundo, “Os Asas” na pessoa de Nelson Figueiredo.

Carregue aqui para ver as entrevistas

Mesa dos Troféus

IMG_0478.JPG

Desde o Fado à dança o serão apesar de longo parecia ter passado a correr…uma festa ao mais alto nível.

João Morais, presidente da ACD Lisboa dá inicio aos trabalhos na noite de Gala 2018

IMG_0486.JPG

Vista Geral dos columbofilos e suas famílias presentes durante o Jantar de Gala

IMG_0482.JPG

Uma sala bem composta…

IMG_0484.JPG

Antes de se iniciar a entrega de prémios João Morais levou a cabo algumas iniciativas que marcaram o evento. Trouxe alguma boa disposição e bom ambiente à sala. Começou por chamar ao palco todas as crianças e fez questão de entregar uma por uma uma lembrança deste dia.

IMG_0517.JPG

De seguida entregou um ramo de rosas lindíssimas a esta também linda senhora, que apesar de comemorar nesse preciso dia o seu aniversario… fez questão de o comemorar assistindo à Gala distrital em Lisboa e por isso foi também ela agraciada.

 

IMG_0521.JPG

O terceiro momento gracioso da noite foi bastante caricato. João Morais, agradeceu a todas as mulheres presentes na sala a sua presença e a forma que a ACD Lisboa encontrou para homenagear estas presenças, não foi chamar uma a uma ao palco para receber uma lembrança… chamou sim, todos os maridos que tinham presentes as esposas, filhas ou amigas na sala… cada um recebeu um “doce” e comprometeu se ao voltar ao seu  lugar na mesa, junto da sua familia… dar um beijo na esposa, filha ou namorada e entregar pessoalmente a sua lembrança. Foi um momento que deixou a sala numa boa disposição contagiante.

IMG_0520.JPG

Lembrança de Agradecimento da Presença de Almerindo Mota em Representação da FPC

IMG_0680.JPG

Lembrança de Agradecimento da Presença de Vítor Costa Presidente da ACD Setúbal

IMG_0591.JPG

De imediato começaram a sair os prémios da mesa de Troféus

IMG_0522.JPG

Os primeiros prémios foram os de Mérito e Carreira, entregue a individualidades que ao longo dos anos… ao longo da sua vida se têm dedicado de corpo e alma à columbofilia…ao fim ao cabo os prémios mais importantes foram estes, já que um campeonato quase todos podem ganhar e um louvor destes não é para todos… é uma vida de sacrificio.

Sr. José Manuel Peniche

IMG_0523.JPG

Sr. António Teixeira Alves

IMG_0525.JPG

Sr. João Balico

IMG_0526.JPG

Sr. Fausto Viana (recebeu um representante)

IMG_0528.JPG

Sr. Joaquim Augusto Figueiredo

IMG_0529.JPG

Sr. Albertino Valentim

IMG_0530.JPG

Vamos aos Prémios dos concorrentes: Blocos e Zonas e no final a consagração dos Campeões Distritais de Fundo

Velocidade Bloco 1

IMG_0538.JPG

58766 Paulo, Cesar & Morais Azambujense 6720
57410 Alfaro Loft Aveiras 6665
40816 Os Asas Castanheira 6593
58767 Goncalo & Santiago Azambujense 6513
48612 Gabriel & Machado Alhandra 6388

Meio Fundo Bloco 1

IMG_0539.JPG

40816 Os Asas Castanheira 6857
40812 Os Setas Azambujense 6785
58767 Goncalo & Santiago Azambujense 6740
58766 Paulo, Cesar & Morais Azambujense 6682
40814 Asas Negras Vilanovense 6640

Fundo Bloco 1

IMG_0540.JPG

40816 Os Asas Castanheira 2997
42943 Vergas & Filho Alhandra 2922
58766 Paulo, Cesar & Morais Azambujense 2847
40814 Asas Negras Vilanovense 2840
4577 Fernando Inacio Henriques Castanheira 2802

Geral Bloco 1

IMG_0541.JPG

40816 Os Asas Castanheira 20227
58766 Paulo, Cesar & Morais Azambujense 20029
40814 Asas Negras Vilanovense 19506
57410 Alfaro Loft Aveiras 19447
4577 Fernando Inacio Henriques Castanheira 19213

Velocidade Bloco 2

IMG_0547.JPG

43008 Avelar & Avelar Vialonga 6335
21159 Manuel Miguel S Rodrigues Vialonga 6327
58689 Pedro Porto / Costa & Branco Povoense 6279
10100 Manuel Duarte Teixeira Sobralinho 6254
55177 Fernando C. Leites Silva Sobralinho 6103

Meio Fundo Bloco 2

IMG_0549.JPG

21159 Manuel Miguel S Rodrigues Vialonga 6543
10100 Manuel Duarte Teixeira Sobralinho 6489
40565 Os Ribeiros Povoense 6480
10830 Alberto Sanches Quintao Bucelas 6372
58689 Pedro Porto / Costa & Branco Povoense 6351

Fundo Bloco 2

IMG_0550.JPG

21159 Manuel Miguel S Rodrigues Vialonga 2838
10100 Manuel Duarte Teixeira Sobralinho 2812
58022 Joao Rodrigues & Jose Miguel Bucelas 2791
53645 Luis Romao & Maria Vialonga 2771
40565 Os Ribeiros Povoense 2663

Geral Bloco 2

IMG_0554.JPG

21159 Manuel Miguel S Rodrigues Vialonga 19308
10100 Manuel Duarte Teixeira Sobralinho 19155
58689 Pedro Porto / Costa & Branco Povoense 18710
40565 Os Ribeiros Povoense 18697
53645 Luis Romao & Maria Vialonga 18546

Yearlings Zona A

IMG_0557.JPG

58766 Paulo, Cesar & Morais Azambujense 2816
55177 Fernando C. Leites Silva Sobralinho 2634
58767 Goncalo & Santiago Azambujense 2622
56430 Hugo & Bruno Vilanovense 2515
43008 Avelar & Avelar Vialonga 2512

Velocidade Zona A

IMG_0563.JPG

58766 Paulo, Cesar & Morais Azambujense 13318
40816 Os Asas Castanheira 13225
57410 Alfaro Loft Aveiras 13166
58767 Goncalo & Santiago Azambujense 12742
58907 Irmaos Lobato Castanheira 12718

Meio Fundo Zona A

IMG_0565.JPG

40816 Os Asas Castanheira 13587
40812 Os Setas Azambujense 13474
58767 Goncalo & Santiago Azambujense 13390
21159 Manuel Miguel S Rodrigues Vialonga 13332
10100 Manuel Duarte Teixeira Sobralinho 13316

Fundo Zona A

IMG_0566.JPG

40816 Os Asas Castanheira 6034
42943 Vergas & Filho Alhandra 5891
58766 Paulo, Cesar & Morais Azambujense 5795
40814 Asas Negras Vilanovense 5753
21159 Manuel Miguel S Rodrigues Vialonga 5749

Geral Zona A

IMG_0569.JPG

40816 Os Asas Castanheira 40286
58766 Paulo, Cesar & Morais Azambujense 39857
21159 Manuel Miguel S Rodrigues Vialonga 39171
10100 Manuel Duarte Teixeira Sobralinho 38778
4577 Fernando Inacio Henriques Castanheira 38635

Velocidade Bloco 3

IMG_0574.JPG

6547 Telmo Luis Dias Santos Pedro Loures 6912
56227 Morais, Filhos & Valentim Camarate 6708
20894 Artur Martins Oliveira Sacavém 6696
55936 Ck Rancing Team Camarate 6494
55934 Amilcar & Ricardo Camarate 6433

Meio Fundo Bloco 3

IMG_0575.JPG

6547 Telmo Luis Dias Santos Pedro Loures 6911
56227 Morais, Filhos & Valentim Camarate 6818
43085 Rogerio & Dino Camarate 6705
6633 Joao Manuel Silva Pinto Sacavém 6613
51637 Vitor Manuel Bento Tirano Caneças 6604

Fundo Bloco 3

IMG_0577.JPG

6547 Telmo Luis Dias Santos Pedro Loures 2900
23704 Fernando Justino Camarate 2768
56227 Morais, Filhos & Valentim Camarate 2677
55934 Amilcar & Ricardo Camarate 2670
58893 Os Asas de Belas Caneças 2633

Geral Bloco 3

IMG_0578.JPG

6547 Telmo Luis Dias Santos Pedro Loures 20683
56227 Morais, Filhos & Valentim Camarate 20163
20894 Artur Martins Oliveira Sacavém 19644
55934 Amilcar & Ricardo Camarate 19470
43085 Rogerio & Dino Camarate 19469

Velocidade Bloco 4

IMG_0584.JPG

59023 Team Carnaxide Lusitano 6225
55530 Buda Racing Team Penha 6204
54849 Asas do Oriente / Pedro Lusitano 6180
21174 Manuel Joaquim Rodrigues Palmense 6160
20938 Cesar Augusto Saude Timoteo Lusitano 6078

Meio Fundo Bloco 4

IMG_0585.JPG

20938 Cesar Augusto Saude Timoteo Lusitano 6316
55530 Buda Racing Team Penha 6298
57238 Buda Racing Team / B Penha 6270
59023 Team Carnaxide Lusitano 6244
50329 Helder, Joao & Nuno Palmense 6201

Fundo Bloco 4

IMG_0587.JPG

59023 Team Carnaxide Lusitano 3016
55530 Buda Racing Team Penha 2877
54849 Asas do Oriente / Pedro Lusitano 2752
21170 Arlindo Alberto Costa Rego Palmense 2752
50329 Helder, Joao & Nuno Palmense 2746

Geral Bloco 4

IMG_0588.JPG

59023 Team Carnaxide Lusitano 18845
55530 Buda Racing Team Penha 18739
54849 Asas do Oriente / Pedro Lusitano 18493
57238 Buda Racing Team / B Penha 18099
21174 Manuel Joaquim Rodrigues Palmense 18088

Yearlings Zona B

IMG_0593.JPG

58893 Os Asas de Belas Caneças 1750
50329 Helder, Joao & Nuno Palmense 1737
51637 Vitor Manuel Bento Tirano Caneças 1719
20894 Artur Martins Oliveira Sacavém 1715
10124 Amandio Nunes Silva Sacavém 1588

Velocidade Zona B

IMG_0598.JPG

6547 Telmo Luis Dias Santos Pedro Loures 13354
56227 Morais, Filhos & Valentim Camarate 13096
20894 Artur Martins Oliveira Sacavém 13045
55936 Ck Rancing Team Camarate 12806
55934 Amilcar & Ricardo Camarate 12711

Meio Fundo Zona B

IMG_0599.JPG

6547 Telmo Luis Dias Santos Pedro Loures 13347
56227 Morais, Filhos & Valentim Camarate 13163
55530 Buda Racing Team Penha 13073
20938 Cesar Augusto Saude Timoteo Lusitano 13070
57238 Buda Racing Team / B Penha 13001

Fundo Zona B

IMG_0600.JPG

6547 Telmo Luis Dias Santos Pedro Loures 5814
59023 Team Carnaxide Lusitano 5760
23704 Fernando Justino Camarate 5561
55530 Buda Racing Team Penha 5503
56227 Morais, Filhos & Valentim Camarate 5356

Geral Zona B

IMG_0601.JPG

6547 Telmo Luis Dias Santos Pedro Loures 39955
56227 Morais, Filhos & Valentim Camarate 39055
59023 Team Carnaxide Lusitano 38598
55530 Buda Racing Team Penha 38511
20894 Artur Martins Oliveira Sacavém 38052

Velocidade Bloco 5

IMG_0636.JPG

58137 Pombal Azul Ericeira 7595
58805 Familia Ze da Severa Ericeira 7366
56935 Racoes Galrao S A Cadaval 7356
58804 Os Alto da Pirica Ericeira 7308
49292 Mauro Ricardo Santa C Aniceto Cadaval 7241

Meio Fundo Bloco 5

IMG_0637.JPG

55983 Araujos & Lino Malveira 7726
30813 Luis Filipe Santos Reis Torres Vedras 7686
56935 Racoes Galrao S A Cadaval 7656
58137 Pombal Azul Ericeira 7625
11271 Carlos Antonio R Aniceto Torres Vedras 7516

Fundo Bloco 5

IMG_0638.JPG

50882 Vitor Relvas & Flavio Relvas Torres Vedras 3169
55983 Araujos & Lino Malveira 3108
58137 Pombal Azul Ericeira 3085
30813 Luis Filipe Santos Reis Torres Vedras 3080
57833 Pombal Salvador Torres Vedras 2956

Geral Bloco 5

IMG_0640.JPG

58137 Pombal Azul Ericeira 22745
55983 Araujos & Lino Malveira 22460
56935 Racoes Galrao S A Cadaval 22343
30813 Luis Filipe Santos Reis Torres Vedras 22324
58140 Odivelas Bras & Serafim Ericeira 21857

Velocidade Bloco 6

IMG_0647.JPG

10540 Jose Luis Santos Conceicao Amadora-Queluz 6820
59024 Avelinos, Barroso & Camolas Algueirão 6709
57784 Moreno, Custodio & Carlitos Algueirão 6677
59143 Anibal Fortuna, Filho, Batista Queluz 6487
10156 Adriano Jose Silva Malveiro Algueirão 6433

Meio Fundo Bloco 6

IMG_0648.JPG

59024 Avelinos, Barroso & Camolas Algueirão 6853
10156 Adriano Jose Silva Malveiro Algueirão 6755
10540 Jose Luis Santos Conceicao Amadora-Queluz 6714
20787 Antonio Oliveira Louro Algueirão 6558
57784 Moreno, Custodio & Carlitos Algueirão 6552

Fundo Bloco 6

IMG_0649.JPG

59143 Anibal Fortuna, Filho, Batista Queluz 2821
10540 Jose Luis Santos Conceicao Amadora-Queluz 2764
59024 Avelinos, Barroso & Camolas Algueirão 2700
10527 Nuno Manuel Vieira Mira Queluz 2688
20787 Antonio Oliveira Louro Algueirão 2671

Geral Bloco 6

IMG_0651.JPG

10540 Jose Luis Santos Conceicao Amadora-Queluz 20258
59024 Avelinos, Barroso & Camolas Algueirão 20222
10156 Adriano Jose Silva Malveiro Algueirão 19815
59143 Anibal Fortuna, Filho, Batista Queluz 19674
57784 Moreno, Custodio & Carlitos Algueirão 19641

Yearlings Zona C

IMG_0658.JPG

58139 Pombal Azul / B Ericeira 2747
58209 Carlos Jorge Venancio Neves Cadaval 2649
57833 Pombal Salvador Torres Vedras 2493
57786 Moreno, Custodio & Carlitos /B Algueirão 2482
50878 Pombal Bernardes Cadaval 2442

Velocidade Zona C

IMG_0664.JPG

49292 Mauro Ricardo Santa C Aniceto Cadaval 14021
58137 Pombal Azul Ericeira 14010
56935 Racoes Galrao S A Cadaval 13865
55983 Araujos & Lino Malveira 13772
58805 Familia Ze da Severa Ericeira 13521

Meio Fundo Zona C

IMG_0666.JPG

59024 Avelinos, Barroso & Camolas Algueirão 14513
55983 Araujos & Lino Malveira 14363
10156 Adriano Jose Silva Malveiro Algueirão 14294
30813 Luis Filipe Santos Reis Torres Vedras 14220
56935 Racoes Galrao S A Cadaval 14207

Fundo Zona C

IMG_0667.JPG

50882 Vitor Relvas & Flavio Relvas Torres Vedras 5876
59143 Anibal Fortuna, Filho, Batista Queluz 5856
10540 Jose Luis Santos Conceicao Amadora-Queluz 5768
55983 Araujos & Lino Malveira 5720
58137 Pombal Azul Ericeira 5679

Geral Zona C

IMG_0668.JPG

55983 Araujos & Lino Malveira 42255
58137 Pombal Azul Ericeira 42123
56935 Racoes Galrao S A Cadaval 41955
59024 Avelinos, Barroso & Camolas Algueirão 41532
10540 Jose Luis Santos Conceicao Amadora-Queluz 41114

Velocidade Inter Blocos

IMG_0671.JPG

Maratona Inter Blocos

IMG_0675.JPG

Yearlings Inter Blocos

IMG_0676.JPG

Fundo Distrital

IMG_0703.JPG

40816 Os Asas Castanheira 17801
6547 Telmo Luis Dias Santos Pedro Loures 17675
59023 Team Carnaxide Lusitano 17491
42943 Vergas & Filho Alhandra 17446
4577 Fernando Inacio Henriques Castanheira 17254
58766 Paulo, Cesar & Morais Azambujense 17164
59143 Anibal Fortuna, Filho, Batista Queluz 17132
40814 Asas Negras Vilanovense 17067
21159 Manuel Miguel S Rodrigues Vialonga 16979
10º 23704 Fernando Justino Camarate 16940

IMG_0708.JPG

Nelson Figueiredo da equipa : “Os Asas”, partiu o bolo de consagração de campeões Distritais de Fundo.

IMG_0714.JPG

A noite foi animada, e já o tínhamos reportado aquando do artigo sobre a Exposição distrital realizada no mesmo dia da Gala Distrital…mas queremos valorizar novamente a actuação deste fantástico par de bailarinos… consagrados também eles como campeões do Mundo… deram um verdadeiro espectáculo…em vários momentos ao longo do serão.

IMG_0669.JPG

Uma foto única…para uma posição única… parabéns aos artistas…

IMG_0619.JPG

 Mais uma vez não podemos deixar de referir que Lisboa em parceria com a FPC candidataram se à organização da olimpíadas em 2023, o que nos deixa entusiasmados por um lado por ser uma coisa fantástica para a cidade e para o País e depois será motivo de muito trabalho, muitas noticias e para nós que estamos ligados ao jornalismo columbófilo, é um desafio enorme e uma motivação extra. O anuncio oficial foi feito por Almerindo Mota, Director Desportivo Nacional da FPC.

Quantos aos campeonatos de Lisboa, aos vencedores e aos pombos campeões….o columbofilia Online a partir deste momento da saída desta noticia, está a arrancar com artigos aos vencedores das várias especialidades nas várias zonas do distrito de Lisboa, e aos pombos campeões também, sem esquecer-mos os campeões distritais de Fundo e como tem sido apanágio nosso, também os columbofilos emblemáticos não serão deixados para trás.

Clique aqui para ver as Fotos das mesas durante o Jantar de Gala

Para já parabéns a todos.  Até Breve

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s

%d bloggers like this: