Portugal Campeão do Mundo de Columbofilia 2018

1º Feira Ibérica de Columbofilia – Beja 2018 – Artigo Completo

O fim de semana da 1º Feira Ibérica de Columbofilia em Beja começou bem cedo na sexta Feira com a montagem dos inúmeros stands que não quiseram perder a oportunidade de estar presente logo desde o arranque deste evento. Mas muitos dias antes já a organização a cargo da direção e dos restantes órgãos sociais da A D Beja,  trabalhavam afincadamente para que tudo resultasse em pleno.

IMG_0012.JPG

Andando para traz no tempo, uma organização desta natureza, começa muitos meses antes da sua realização. O Columbofilia Online teve o prazer e o privilegio de estar presente desde o primeiro minuto, nomeadamente respondendo a uma solicitação da organização de realizar uma revista, com as fotos de todos os pombos com primeiros distritais em cada zona do distrito, fotos e entrevistas a todos os campeões distritais etc etc. Foi um trabalho que fizemos pela primeira vez, foi feito de forma faseada, primeiramente fotografando todos os pombos com algumas viagens a Beja, depois de tiradas as fotos, foram trabalhadas, montadas e tudo começou a ganhar forma, foram muitas noites e dias queimando pestanas, mas valeu a pena.

Exposição de anilhas de Carlos Luís da Fuseta e relógios de Bater…

IMG_0016.JPG

Imaginem, se para uma pequena revista o trabalho que levou, agora imaginem o esforço de toda a organização em montar todo aquele aparato, que encontramos ao chegar a Beja. São muitas semanas de trabalho, meses de telefonemas,  e-mails e muito mais. Tudo por amor à camisola, por amor à columbofilia, porque por dinheiro não é…uma coisa é certa o distrito de Beja saiu engrandecido… a imagem do Alentejo está no alto e as sementes que foram agora à terra só poderão trazer muito fruto no futuro. A próxima edição já foi lançada e cá estaremos para mais uma jornada.

IMG_0124.JPG

Um exemplo dos Stands presentes e alguns bons amigos…

IMG_0132.JPG

O dia de sábado começou bem cedo com a classificação dos pombos da exposição distrital. Em baixo podemos observar a reunião previa dos juízes classificadores, antes de começarem os trabalhos.

 

IMG_9996

Vista Geral da sala onde ficaram acomodados os atletas… minutos antes da abertura ao publico…

IMG_9994

A manhã esteve bem animada… os vários visitantes circularam por entre os stands, conversando… e fazendo algumas compras. A tarde também esteve movimentada… imaginem…que conseguimos apurar que na zona de restauração foram realizadas cerca de 500 refeições ao almoço… sendo que alguns dos visitantes foram almoçar nas imediações.

 

 

IMG_0102

Colóquio sobre Columbofilia

Dr. José Luís Cruz, veterinário FPC

Almerindo Mota, Coordenador Desportivo FPC

Dr. Barros Madeira (FPC\FCJ)

António Barros , Moderador

IMG_0052

A plateia esteve sempre composta…

IMG_0063

Cerimonia Protocolar de Abertura Oficial do Certame

Presidente da FPC: Dr José Luís Jacinto

Vereador do Desporto da CM de Beja : Arlindo Morais

Presidente a ACD Beja: Bruno Helena

IMG_0098

Uma atenção muito especial a todos os pormenores… parabéns à organização que se esmerou ao mais ínfimo detalhe. Podemos constatar o corredor de acesso à sala da exposição… com inúmeras ilustrações sobre a columbofilia do passado…

IMG_0057.JPG

Discursos Inaugurais…

IMG_0084

Welcome drink

IMG_0082

Durante estes momentos de abertura foram entrevistadas várias individualidades do panorama nacional…estes vídeos estão a ser divulgados nas redes sociais e também no Columbofilia Online

IMG_0127.JPG

Sporting Pigeons Team… campeões do Mundo de Columbofilia

IMG_0188.JPG

Grupo Juvenil Coral e Etnográfico:

“Rouxinóis do Alentejo”

IMG_0206

IMG_0208

Para os meninos mais aborrecidos…havia um insuflável gigante como divertimento.

IMG_0210

Um eventos…com muitas crianças, jovens, senhoras e gente bem disposta…

IMG_0171.JPG

Grupo de Cantares Alentejanos: “Trigo Roxo”

IMG_0108

Uma tradição que não se pode perder…muito bem…

IMG_0121

Entrega dos Prémios Clássica do Sul, um concurso feito em parceria entre os distritos de Beja e Faro, com prémios monetários interessantes. Os prémios foram distribuídos durante a Feira Ibérica.

IMG_0166

Alguns temas abordados no colóquio sábado à tarde:

Iniciativa com Johannes Jakobs (Tolisan), moderado por Pedro Lopes

– Doença dos borrachos
– Herpes – Vírus
– Paramixovirose
– Práticas de Vacinação
– Exemplos de casos de sucesso com o uso na Europa da vacina combinada Paramixo- Herpes
– Exemplos de casos de sucesso na Europa com o uso da Vacina da E.Coli
Relatos baseados na experiência da clínica Veterinária do Dr. Vicent Schroeder
– importância do exame parasitologico ( coccidia, vermes, fungos) e do exame bacteriológico ( salmonelas, E.Coli, etc), testes de despistagem à clamídia.
– Uma abordagem ao problema das Salmonelas, tratamento e tentativas de eliminação da mesma das colónias, lavagens e produtos recomendados
– O Baytril versus produtos tradicionais ( Trimetropim, Furazolidona, etc)
– Importância da vacinação as Salmonelas
– Vacinas vivas versus vacinas inativadas
– Exemplos de Sucesso na Europa da Vacinação as Salmonelas
– Salmonelas como as grandes causadoras do desaparecimento de uma colónia competitiva e as suas consequências .

IMG_0177

– A pre-campanha:
– Vermes
– Coccidios
– Adeno-Coli – Mix
– Combinação Adeno Coli + Anti- tricomonas + Anti- Fungos
– Ciclos de repetição dos tratamentos em campanha
– Vias Respiratorias: Quais os produtos a utilizar e duração dos mesmos
– Exemplos de sucesso após administração do Orni- One
Entre os diversos temas era aberta a intervenção ao público para poderem colocar as questões directamente.
O porquê do uso de Tollyamin Forte juntamente na água dos tratamentos. Importancia da L- Metionina versus DL – Metionina
O lançamento da Tollisan do Appercox = Ao antigo Appertex ( Diclaruril)
Explicação do uso:
– Matrix
– Broncho- Sprint
– Orni- Chlam
– Maxi 1 + Maxi 2
– Fungi
– Bacterial – Mega Oil
– TKK
– Metro
Tratamentos Naturais Ph- Control , Dosto, Oregano 12 %
Desde já o meu obrigado a todos aqueles que participaram e estiveram a colocar questões durante o coloquio. Obrigado ao Sr. Johannes Jakobs por ter repartido as suas experiências pessoais e da sua firma, assim como as experiências no terreno do seu sócio o médico veterinário Dr. Vincent Schroeder.
Obrigado à Associação Columbofilia de Beja por me ter convidado para conduzir e traduzir o coloquio.

Texto Pedro Lopes

IMG_0175

Á noite a festa continuou… Musica com Guilherme Azevedo, do “The Voice”… um serão espectacular, com o publico a entrar no espírito , a cantar, em coro…foi uma noite muito bem passada.

IMG_0668

Já nos finalmentes de sábado dia 8, actuou a Banda “Cookie Monters

IMG_0670

Dia 9 Dezembro 2018, depois da abertura da Exposição, aconteceu um dos momentos mais interessantes… contos infantis com Luzia do Rosário…as crianças e as senhoras presentes, passaram bons momentos ouvindo historias e aprendendo a conta-las…

IMG_0192

Depois da actuação do Cante Alentejano com mocinhos em Cante, deu se lugar à entrega de prémios da Exposição distrital e da Campanha distrital de 2018…uma tarde cheia de prémios…

IMG_0219

IMG_0220

Campeonato Velocidade ZN Bloco 1

7410 Antonio Jose Pestana Lampreia Soc.Col. de Serpa 4656
56190 Melrinitas Turismo Rural Soc.Col. de Serpa 4644
22014 Jose Manuel Pestana Lampreia Soc.Col. de Serpa 4598
56216 Asas do Enxoe S.C.F.C. Vale de Vargo 4573
35185 Joao Manuel Carreto Serro Sec.Col.C.P.Pias 4481
57899 Dorsal 50 Soc.Col. de Serpa 4457
45609 Bento Moita & Filho Sec.Col.C.P.Pias 4392
56959 Carrasco Pigeons Sec.Col.C.P.Pias 4260
54023 Os Benitos Soc.Col. de Serpa 4180
10º 57900 Toy & Nobre Soc.Col. de Serpa 4162

IMG_0249

Campeonato Velocidade ZN Bloco 2

46999 Nuno Palma & Rato & Isabel Soc. Col. Asas de Beja 3853
29960 Rui Pedro Garcia Vilalva Soc. Col. Asas de Beja 3848
57873 Jorge & Goncalo Soc. Col. Asas de Beja 3809
29767 Luis Manuel Guerreiro Brito Soc. Col. Asas de Beja 3697
53922 Jose Luis Braizinha Dores Soc. Col. Asas de Beja 3646
7816 Jose Tomas Picarra Ameixa Soc. Col. Asas de Beja 3640
40003 Graca & Graca Soc. Col. Asas de Beja 3605
29766 Antonio Jose Paulino Cristovao C.R.D.Cabeça Gorda-Sec.Col. 3538
25060 Jacinto Jose Azevedo R Fialho Soc. Col. Asas de Beja 3492
10º 31827 Bruno Miguel Guerreiro Helena Soc. Col. Asas de Beja 3469

 

IMG_0251

Campeonato Velocidade ZS Bloco 3

40235 Pedro Miguel Inacio Rosa Soc.Col. Asas Verdes 5606
23937 Paulo Manuel Filipe Barbara Soc.Col. Asas Verdes 5363
39988 Os Inseparaveis Soc.Col.Aljustrelense 5261
23936 Antonio Carlos Pereira Coelho Soc.Col. Asas Verdes 5178
54108 Valter Miguel Rosa Sousa Soc.Col. Asas Verdes 5168
49342 Sergio Manuel A S Felicidade Soc.Col. Asas Verdes 5157
7461 Armando Santos Alves S.C. Asas Azuis Ferreira Alentejo 5052
57829 Ramos & Capeta Soc.Col.Aljustrelense 4988
401 Joao Manuel Pereira R Coelho Soc.Col. Asas Verdes 4982
10º 57187 Tiago Alexandre Merca Timoteo S.C. Asas Azuis Ferreira Alentejo 4939

IMG_0254

Campeonato Velocidade ZS Bloco 4

59041 N V L Team Clube Col. Asas Almodovar 4019
50266 Irmaos Guerreiro Clube Col. Asas Almodovar 4007
403 Manuel Nobre Carvalho Reves Clube Col. Asas Almodovar 3955
20204 Antonio Manuel Raimundo Barros Soc.Col.Ouriquense 3928
26365 Jorge Manuel N G Martinho Soc.Col.Ouriquense 3896
20187 Pedro Miguel Graca Nobre Soc.Col.Ouriquense 3849
55682 Daniel Alexandre P Guerreiro Clube Col. Asas Almodovar 3847
54318 Os 3 Duques Clube Col. Asas Almodovar 3813
39991 Rodrigo Miguel Costa Silva Clube Col. Asas Almodovar 3725
10º 58184 Ludgero & Sara Clube Col. Asas Fernandense 3725

IMG_0257

Campeonato Meio Fundo ZN Bloco 1

45609 Bento Moita & Filho Sec.Col.C.P.Pias 4694
22014 Jose Manuel Pestana Lampreia Soc.Col. de Serpa 4680
56190 Melrinitas Turismo Rural Soc.Col. de Serpa 4654
58917 Restaurante O Nay Soc.Col. de Serpa 4614
56959 Carrasco Pigeons Sec.Col.C.P.Pias 4496
56216 Asas do Enxoe S.C.F.C. Vale de Vargo 4395
35185 Joao Manuel Carreto Serro Sec.Col.C.P.Pias 4386
57899 Dorsal 50 Soc.Col. de Serpa 4374
54023 Os Benitos Soc.Col. de Serpa 4373
10º 58916 Andre & Inacio Soc.Col. de Serpa 4358

IMG_0259

Campeonato Meio Fundo ZN Bloco 2

7816 Jose Tomas Picarra Ameixa Soc. Col. Asas de Beja 3929
53922 Jose Luis Braizinha Dores Soc. Col. Asas de Beja 3921
46999 Nuno Palma & Rato & Isabel Soc. Col. Asas de Beja 3824
25060 Jacinto Jose Azevedo R Fialho Soc. Col. Asas de Beja 3807
29767 Luis Manuel Guerreiro Brito Soc. Col. Asas de Beja 3805
29960 Rui Pedro Garcia Vilalva Soc. Col. Asas de Beja 3798
57873 Jorge & Goncalo Soc. Col. Asas de Beja 3739
29758 Rogerio Conceicao C Ricardo Soc. Col. Asas de Beja 3674
40003 Graca & Graca Soc. Col. Asas de Beja 3651
10º 31827 Bruno Miguel Guerreiro Helena Soc. Col. Asas de Beja 3413

IMG_0261

Campeonato Meio Fundo ZS Bloco 3

7461 Armando Santos Alves S.C. Asas Azuis Ferreira Alentejo 5823
23937 Paulo Manuel Filipe Barbara Soc.Col. Asas Verdes 5811
56904 Snack Bar Casinha do Pao Soc.Col.Aljustrelense 5669
54994 Familia Mourao Soc.Col. Estrela Alentejana 5610
39988 Os Inseparaveis Soc.Col.Aljustrelense 5596
57187 Tiago Alexandre Merca Timoteo S.C. Asas Azuis Ferreira Alentejo 5574
39986 Irmaos Guiomar Soc.Col.Aljustrelense 5573
58872 Pedro Coco & Rui Coco Soc.Col. Estrela Alentejana 5495
40235 Pedro Miguel Inacio Rosa Soc.Col. Asas Verdes 5443
10º 51271 Irmaos Mestre Soc.Col.Aljustrelense 5427

IMG_0264

Campeonato Meio Fundo ZS Bloco 4

58184 Ludgero & Sara Clube Col. Asas Fernandense 4388
20204 Antonio Manuel Raimundo Barros Soc.Col.Ouriquense 4350
59041 N V L Team Clube Col. Asas Almodovar 4235
20187 Pedro Miguel Graca Nobre Soc.Col.Ouriquense 4225
26365 Jorge Manuel N G Martinho Soc.Col.Ouriquense 4130
54318 Os 3 Duques Clube Col. Asas Almodovar 4103
55098 Julio & Martins Clube Col. Asas Almodovar 4066
55682 Daniel Alexandre P Guerreiro Clube Col. Asas Almodovar 4041
29375 Luis Manuel Assuncao Guerreiro Soc.Col.Ouriquense 3938
10º 58091 Julio & Martins / B Clube Col. Asas Almodovar 3884

IMG_0266

Sala Cheia na consagração dos Campeões…

IMG_0269

Campeonato Fundo ZN Bloco 1

56960 Mauro & Vanessa Sec.Col.C.P.Pias 2027
58916 Andre & Inacio Soc.Col. de Serpa 1989
7410 Antonio Jose Pestana Lampreia Soc.Col. de Serpa 1980
22014 Jose Manuel Pestana Lampreia Soc.Col. de Serpa 1969
54023 Os Benitos Soc.Col. de Serpa 1946
56190 Melrinitas Turismo Rural Soc.Col. de Serpa 1920
26063 Arnaldo Francisco S Goncalves Soc.Col. de Serpa 1918
56216 Asas do Enxoe S.C.F.C. Vale de Vargo 1806
7408 Joao Manuel Popinha Severino Soc.Col. de Serpa 1702
10º 55843 Pombal dos Segredos Sec.Col.C.P.Pias 1668

IMG_0270

Campeonato Fundo ZN Bloco 2

7816 Jose Tomas Picarra Ameixa Soc. Col. Asas de Beja 1566
57873 Jorge & Goncalo Soc. Col. Asas de Beja 1533
29767 Luis Manuel Guerreiro Brito Soc. Col. Asas de Beja 1477
40003 Graca & Graca Soc. Col. Asas de Beja 1447
29960 Rui Pedro Garcia Vilalva Soc. Col. Asas de Beja 1374
53282 Manuel Teixeira & Fermentopao Soc. Col. Asas de Beja 1350
46999 Nuno Palma & Rato & Isabel Soc. Col. Asas de Beja 1278
53922 Jose Luis Braizinha Dores Soc. Col. Asas de Beja 1274
29766 Antonio Jose Paulino Cristovao C.R.D.Cabeça Gorda-Sec.Col. 1259
10º 50354 Filipe & Joel C.R.D.Cabeça Gorda-Sec.Col. 1236

IMG_0272

Campeonato Fundo ZS Bloco 3

54994 Familia Mourao Soc.Col. Estrela Alentejana 2158
7889 Manuel Camacho Palma Soc.Col.Aljustrelense 1974
23961 Jorge Manuel Arsenio Caixinha Soc.Col. Estrela Alentejana 1945
7461 Armando Santos Alves S.C. Asas Azuis Ferreira Alentejo 1862
39988 Os Inseparaveis Soc.Col.Aljustrelense 1855
54986 Irmaos Pinto Soc.Col.Aljustrelense 1843
23937 Paulo Manuel Filipe Barbara Soc.Col. Asas Verdes 1836
56904 Snack Bar Casinha do Pao Soc.Col.Aljustrelense 1800
15130 Manuel Joao Madeira Camacho Soc.Col. Estrela Alentejana 1750
10º 15139 Manuel Rosa Ramos Batista Soc.Col. Estrela Alentejana 1715

IMG_0275

Campeonato Fundo ZS Bloco 4

20204 Antonio Manuel Raimundo Barros Soc.Col.Ouriquense 1415
54381 Nelson & Valter Soc.Col. Asas Litoral Alentejano 1326
55098 Julio & Martins Clube Col. Asas Almodovar 1291
59041 N V L Team Clube Col. Asas Almodovar 1243
20187 Pedro Miguel Graca Nobre Soc.Col.Ouriquense 1240
54318 Os 3 Duques Clube Col. Asas Almodovar 1194
29375 Luis Manuel Assuncao Guerreiro Soc.Col.Ouriquense 1159
50266 Irmaos Guerreiro Clube Col. Asas Almodovar 1151
37153 Carlos Pedro Silva P Fernandes Clube Col. Asas Almodovar 1132
10º 38651 Nelson Manuel F Aniceto Emidio Clube Col. Asas Almodovar 1122

IMG_0278

Campeonato Geral ZN Bloco 1

22014 Jose Manuel Pestana Lampreia Soc.Col. de Serpa 13907
56190 Melrinitas Turismo Rural Soc.Col. de Serpa 13878
56216 Asas do Enxoe S.C.F.C. Vale de Vargo 13434
7410 Antonio Jose Pestana Lampreia Soc.Col. de Serpa 13434
54023 Os Benitos Soc.Col. de Serpa 13159
56960 Mauro & Vanessa Sec.Col.C.P.Pias 13024
45609 Bento Moita & Filho Sec.Col.C.P.Pias 12944
56959 Carrasco Pigeons Sec.Col.C.P.Pias 12755
57899 Dorsal 50 Soc.Col. de Serpa 12659
10º 58916 Andre & Inacio Soc.Col. de Serpa 12537

IMG_0279

Campeonato Geral ZN Bloco 2

7816 Jose Tomas Picarra Ameixa Soc. Col. Asas de Beja 11515
57873 Jorge & Goncalo Soc. Col. Asas de Beja 11461
29960 Rui Pedro Garcia Vilalva Soc. Col. Asas de Beja 11400
29767 Luis Manuel Guerreiro Brito Soc. Col. Asas de Beja 11359
46999 Nuno Palma & Rato & Isabel Soc. Col. Asas de Beja 11335
53922 Jose Luis Braizinha Dores Soc. Col. Asas de Beja 11221
40003 Graca & Graca Soc. Col. Asas de Beja 11083
25060 Jacinto Jose Azevedo R Fialho Soc. Col. Asas de Beja 10634
31827 Bruno Miguel Guerreiro Helena Soc. Col. Asas de Beja 10396
10º 53282 Manuel Teixeira & Fermentopao Soc. Col. Asas de Beja 10323

IMG_0281.JPG

Campeonato geral ZS Bloco 3

23937 Paulo Manuel Filipe Barbara Soc.Col. Asas Verdes 16790
7461 Armando Santos Alves S.C. Asas Azuis Ferreira Alentejo 16517
39988 Os Inseparaveis Soc.Col.Aljustrelense 16492
54994 Familia Mourao Soc.Col. Estrela Alentejana 16237
56904 Snack Bar Casinha do Pao Soc.Col.Aljustrelense 15587
39986 Irmaos Guiomar Soc.Col.Aljustrelense 15568
15139 Manuel Rosa Ramos Batista Soc.Col. Estrela Alentejana 15557
23961 Jorge Manuel Arsenio Caixinha Soc.Col. Estrela Alentejana 15441
54986 Irmaos Pinto Soc.Col.Aljustrelense 15109
10º 7889 Manuel Camacho Palma Soc.Col.Aljustrelense 14973

IMG_0283.JPG

Campeonato geral ZS Bloco 4

20204 Antonio Manuel Raimundo Barros Soc.Col.Ouriquense 12633
59041 N V L Team Clube Col. Asas Almodovar 12437
54318 Os 3 Duques Clube Col. Asas Almodovar 12050
20187 Pedro Miguel Graca Nobre Soc.Col.Ouriquense 12044
55098 Julio & Martins Clube Col. Asas Almodovar 11946
50266 Irmaos Guerreiro Clube Col. Asas Almodovar 11930
29375 Luis Manuel Assuncao Guerreiro Soc.Col.Ouriquense 11406
39991 Rodrigo Miguel Costa Silva Clube Col. Asas Almodovar 10268
57376 Martim Rodrigues Guerreiro Clube Col. Asas Fernandense 10104
10º 37153 Carlos Pedro Silva P Fernandes Clube Col. Asas Almodovar 10091

IMG_0285.JPG

Campeonato Yearlings ZN

22014 Jose Manuel Pestana Lampreia Soc.Col. de Serpa 1867
54023 Os Benitos Soc.Col. de Serpa 1846
46999 Nuno Palma & Rato & Isabel Soc. Col. Asas de Beja 1834

IMG_0306.JPG

Campeonato Yearlings ZS

59041 N V L Team Clube Col. Asas Almodovar 2650
58091 Julio & Martins / B Clube Col. Asas Almodovar 2540
57427 Os Inseparaveis / B Soc.Col.Aljustrelense 2509

IMG_0307.JPG

Campeonato Borrachos ZN

28932 Raul Antonio Santos R Cofones Soc.Col. de Serpa 15020
58917 Restaurante O Nay Soc.Col. de Serpa 14327
57119 Asas do Enxoe / B S.C.F.C. Vale de Vargo 12373

IMG_0308.JPG

Campeonato Borrachos ZS

58091 Julio & Martins / B Clube Col. Asas Almodovar 16581
54994 Familia Mourao Soc.Col. Estrela Alentejana 15426
58873 Manuel Francisco A Caixinha/B Soc.Col. Estrela Alentejana 14270

IMG_0309.JPG

Campeonato Velocidade Zona Norte

7410 Antonio Jose Pestana Lampreia Soc.Col. de Serpa 8351
56190 Melrinitas Turismo Rural Soc.Col. de Serpa 8290
29960 Rui Pedro Garcia Vilalva Soc. Col. Asas de Beja 8256
46999 Nuno Palma & Rato & Isabel Soc. Col. Asas de Beja 8242
22014 Jose Manuel Pestana Lampreia Soc.Col. de Serpa 8228
56216 Asas do Enxoe S.C.F.C. Vale de Vargo 8174
57873 Jorge & Goncalo Soc. Col. Asas de Beja 8119
35185 Joao Manuel Carreto Serro Sec.Col.C.P.Pias 8082
57899 Dorsal 50 Soc.Col. de Serpa 7994
10º 29767 Luis Manuel Guerreiro Brito Soc. Col. Asas de Beja 7976

IMG_0310.JPG

Campeonato Velocidade Zona Sul

40235 Pedro Miguel Inacio Rosa Soc.Col. Asas Verdes 9649
20187 Pedro Miguel Graca Nobre Soc.Col.Ouriquense 9187
26365 Jorge Manuel N G Martinho Soc.Col.Ouriquense 9033
49342 Sergio Manuel A S Felicidade Soc.Col. Asas Verdes 9029
59041 N V L Team Clube Col. Asas Almodovar 9004
54108 Valter Miguel Rosa Sousa Soc.Col. Asas Verdes 8994
23937 Paulo Manuel Filipe Barbara Soc.Col. Asas Verdes 8982
23936 Antonio Carlos Pereira Coelho Soc.Col. Asas Verdes 8977
29375 Luis Manuel Assuncao Guerreiro Soc.Col.Ouriquense 8800
10º 50266 Irmaos Guerreiro Clube Col. Asas Almodovar 8793

IMG_0311.JPG

Campeonato Meio Fundo Zona Norte

45609 Bento Moita & Filho Sec.Col.C.P.Pias 8447
7816 Jose Tomas Picarra Ameixa Soc. Col. Asas de Beja 8438
22014 Jose Manuel Pestana Lampreia Soc.Col. de Serpa 8429
53922 Jose Luis Braizinha Dores Soc. Col. Asas de Beja 8412
56190 Melrinitas Turismo Rural Soc.Col. de Serpa 8362
58917 Restaurante O Nay Soc.Col. de Serpa 8325
29767 Luis Manuel Guerreiro Brito Soc. Col. Asas de Beja 8229
46999 Nuno Palma & Rato & Isabel Soc. Col. Asas de Beja 8170
25060 Jacinto Jose Azevedo R Fialho Soc. Col. Asas de Beja 8162
10º 29960 Rui Pedro Garcia Vilalva Soc. Col. Asas de Beja 8151

IMG_0312.JPG

Campeonato Meio Fundo Zona Sul

58184 Ludgero & Sara Clube Col. Asas Fernandense 10178
23937 Paulo Manuel Filipe Barbara Soc.Col. Asas Verdes 10169
7461 Armando Santos Alves S.C. Asas Azuis Ferreira Alentejo 10139
20204 Antonio Manuel Raimundo Barros Soc.Col.Ouriquense 9998
56904 Snack Bar Casinha do Pao Soc.Col.Aljustrelense 9963
57187 Tiago Alexandre Merca Timoteo S.C. Asas Azuis Ferreira Alentejo 9843
54994 Familia Mourao Soc.Col. Estrela Alentejana 9802
39988 Os Inseparaveis Soc.Col.Aljustrelense 9769
20187 Pedro Miguel Graca Nobre Soc.Col.Ouriquense 9745
10º 39986 Irmaos Guiomar Soc.Col.Aljustrelense 9740

IMG_0316.JPG

Campeonato Fundo Zona Norte

7816 Jose Tomas Picarra Ameixa Soc. Col. Asas de Beja 3569
57873 Jorge & Goncalo Soc. Col. Asas de Beja 3534
29767 Luis Manuel Guerreiro Brito Soc. Col. Asas de Beja 3447
40003 Graca & Graca Soc. Col. Asas de Beja 3396
29960 Rui Pedro Garcia Vilalva Soc. Col. Asas de Beja 3295
56960 Mauro & Vanessa Sec.Col.C.P.Pias 3234
53282 Manuel Teixeira & Fermentopao Soc. Col. Asas de Beja 3222
58916 Andre & Inacio Soc.Col. de Serpa 3116
7410 Antonio Jose Pestana Lampreia Soc.Col. de Serpa 3104
10º 29766 Antonio Jose Paulino Cristovao C.R.D.Cabeça Gorda-Sec.Col. 3093

IMG_0318.JPG

Sem comentários…há sentimentos que não se explicam…vivem se…

IMG_0320.JPG

Campeonato Fundo Zona Sul

54994 Familia Mourao Soc.Col. Estrela Alentejana 3525
7889 Manuel Camacho Palma Soc.Col.Aljustrelense 3259
23961 Jorge Manuel Arsenio Caixinha Soc.Col. Estrela Alentejana 3210
20204 Antonio Manuel Raimundo Barros Soc.Col.Ouriquense 3155
54986 Irmaos Pinto Soc.Col.Aljustrelense 3113
39988 Os Inseparaveis Soc.Col.Aljustrelense 3106
7461 Armando Santos Alves S.C. Asas Azuis Ferreira Alentejo 3103
23937 Paulo Manuel Filipe Barbara Soc.Col. Asas Verdes 3031
56904 Snack Bar Casinha do Pao Soc.Col.Aljustrelense 3018
10º 15130 Manuel Joao Madeira Camacho Soc.Col. Estrela Alentejana 2954

IMG_0322.JPG

Campeonato Geral Zona Norte

7816 Jose Tomas Picarra Ameixa Soc. Col. Asas de Beja 24849
22014 Jose Manuel Pestana Lampreia Soc.Col. de Serpa 24775
29960 Rui Pedro Garcia Vilalva Soc. Col. Asas de Beja 24742
57873 Jorge & Goncalo Soc. Col. Asas de Beja 24707
29767 Luis Manuel Guerreiro Brito Soc. Col. Asas de Beja 24692
56190 Melrinitas Turismo Rural Soc.Col. de Serpa 24625
46999 Nuno Palma & Rato & Isabel Soc. Col. Asas de Beja 24504
53922 Jose Luis Braizinha Dores Soc. Col. Asas de Beja 24296
40003 Graca & Graca Soc. Col. Asas de Beja 24000
10º 56216 Asas do Enxoe S.C.F.C. Vale de Vargo 23865

IMG_0323.JPG

Campeonato Geral Zona Sul

23937 Paulo Manuel Filipe Barbara Soc.Col. Asas Verdes 29042
20204 Antonio Manuel Raimundo Barros Soc.Col.Ouriquense 28611
20187 Pedro Miguel Graca Nobre Soc.Col.Ouriquense 28018
59041 N V L Team Clube Col. Asas Almodovar 27902
39988 Os Inseparaveis Soc.Col.Aljustrelense 27872
7461 Armando Santos Alves S.C. Asas Azuis Ferreira Alentejo 27698
54994 Familia Mourao Soc.Col. Estrela Alentejana 27292
56904 Snack Bar Casinha do Pao Soc.Col.Aljustrelense 26999
15139 Manuel Rosa Ramos Batista Soc.Col. Estrela Alentejana 26730
10º 39986 Irmaos Guiomar Soc.Col.Aljustrelense 26690

IMG_0325.JPG

Todos os campeões foram entrevistados e os nossos leitores podem assistir a todos eles em:  Ver Video dos Campeões

IMG_0351.JPG

Musica com Vozes do Sul

IMG_0352.JPG

Encerramento da Feira com a entrega dos pombos. Todos regressaram ás suas casas com a sensação de tudo ter corrido bem… parabéns à organização… obrigado a todos os visitantes, aos stands presentes… ás marcas internacionais…um bem aja para todos e para o ano cá estaremos.

destaque feira iberica

Mensagem da ACD Beja:

A Associação Columbófila do Distrito de Beja, vem por este meio agradecer a todos a vossa presença e participações na FEIRA IBÉRICA DE COLUMBOFILIA , que sendo de grande importância para a divulgação do pombo correio junto da comunidade foi também um acontecimento que pretendemos dar continuidade como factor de valorização da columbofilia e dos columbófilos , afirmando na sociedade a sua importância e a dinâmica social que representa.

O Distrito de Beja tem correspondido à dimensão nacional da columbofilia com grandes columbófilos e atletas campeões nacionais e pombos regularmente participantes em Olimpíadas e outras distinções que nos enchem a todos de orgulho e que honram a nossa região e Associação Distrital.
Esta realidade é tão motivadora da nossa responsabilidade como é sinónimo de um cada vez maior empenho para continuar a fazer melhor, a fazer mais e com melhores resultados.
O caminho que temos pela frente é sempre mais exigente que o percurso que acabamos de trilhar. Felizmente que assumimos a nossa responsabilidade com o prazer de quem recolhe desta actividade prazer e paixão.
Esta motivação é essencial para que nos ocupemos dela para além dos sacrifícios familiares , das horas e dias menos felizes, dos resultados mais insatisfeitos.
Não é columbófilo quem quer, é columbófilo quem gosta, quem sente e tem o prazer naquilo que está a construir!
E esse esforço que a emoção muitas vezes disfarça tem que ser partilhado com as Nossas famílias , com os nossos familiares , que muitas vezes ou quase sempre são prejudicados em tempo e disponibilidade.
Devemos-lhes esse reconhecimento! E também por isso este evento foi importante, porque juntou os columbófilos e os seus familiares, porque nos junta a todos para sermos uma família cada vez maior mais coesa e forte!
Mas este evento uniu-nos também no convívio entre columbófilos, na troca de experiências e conhecimentos entre todos. E temos a felicidade de se juntarem a nós muitos columbófilos e marcas dos sector vindos de outras regiões do país, conhecedores de outras realidades e métodos.
Neste encontro todas as razões foram oportunas para valorizarmos a nossa actividade e afirmarmos a sua força e impacto. Neste evento todos fizeram falta para dignificar a columbofilia.
Nada se faz sozinho, nada se constrói isoladamente! E é justo reconhecer e agradecer em nome da organização os apoios e os incentivos que permitiram estarmos aqui hoje a levantar uma ideia que se tornou realidade.
À Câmara Municipal de Beja, em primeiro lugar, pelos apoios logístico e financeiro, que desde o primeiro instante se disponibilizaram para viabilizar esta iniciativa, apoiando e incentivando através do Vereador do desporto Arlindo Morais e desde a sua génese através da Vereadora Marisa Saturnino, grande impulsionadora e apoiante.
Assim como às Uniões de Freguesias de Santiago Maior e São João Baptista e à União de freguesias de Salvador Santa Maria, pelo apoio.
E gostaríamos de deixar aqui alguns agradecimentos especiais cujas personalidades e entidades não só serviram para viabilizar este evento com as suas participações mas sobretudo para o dignificarem num sinal claro de que devemos continuar no futuro esta iniciativa.
Agradecemos aos oradores que embora a data tenha sido coincidente com o congresso da F.PC. não deixaram de estar presentes, o que muitos nos orgulha.
E ás marcas, parceiros e expositores que corresponderam afirmativamente, dando-nos alento para a organização do Evento.
A sua confiança em nós foi um sinal muito importante e estimulante que reflecte e confirmou a nossa aposta .
Partilhámos com os dirigentes Federação Portuguesa de Columbofilia , Associações distritais e Colectividades locais o orgulho de estarmos reunidos nesta iniciativa.
O que é feito em Beja é tão importante quanto o que é feito noutra localidade do nosso país, desde que seja feito em prol da comunidade e em sintonia com os columbófilos.
Por isso a vossa presença e participação foram importantes para nós.
Agradecemos a todos os columbófilos do distrito pela participação, mostrámos o melhor que temos no distrito, columbófilos e pombos e como bons alentejanos na arte de bem receber.
Por fim a todos os anteriores Presidentes e dirigentes da Associação ,pelos seus esforços e empenho ,pela dedicação á nossa causa e por nos terem trazido até aqui ,onde todos fazemos falta e onde as novas gerações se orgulham de dar continuidade ao vosso trabalho.

Obrigado a todos

2 Comments on 1º Feira Ibérica de Columbofilia – Beja 2018 – Artigo Completo

  1. Excelente trabalho de promoção e divulgação da columbofilia. Um forte abraço e parabéns a todos!

    Gostar

  2. Em Portugal existe uma legislação sobre os fármacos veterinários e outros…e esta legislação exige o registo dos medicamentos.

    Liked by 1 person

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google photo

Está a comentar usando a sua conta Google Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s

%d bloggers like this: