Portugal Campeão do Mundo de Columbofilia 2018

Último Artigo com 1ºs distritais Beja- 2018

Para que não fique ninguém de fora há que publicar estas fotos com os vencedores dos últimos concursos das provas distritais de Beja na campanha de 2018. Parabéns aos vencedores…força para os vencidos… um forte abraço para todos… trabalho concluído.

****924/17 – NVL Team – C.C. Almodôvar -1º Don Benito VI – Zona Sul 1349.6628 m/m

7257924

Don Benito – Zona Sul

Lugar Anilha LD Concorrente Coletividade Chegada Distancia Media
1 ****924/17 59041 N V L TEAM Clube Col. Asas Almodovar 10:50:30 230117,5 1349,6628
2 ****709/16 38649 ORLANDO MANUEL RODRIGUES GIL Clube Col. Asas Almodovar 11:05:16 249550,8 1346,9816
3 ****547/16 54318 OS 3 DUQUES Clube Col. Asas Almodovar 11:07:02 249758,1 1335,3668
4 ****489/16 54318 OS 3 DUQUES Clube Col. Asas Almodovar 11:07:03 249758,1 1335,2478
5 ****352/15 403 MANUEL NOBRE CARVALHO REVES Clube Col. Asas Almodovar 11:07:03 249757,7 1335,2457
6 ****247/15 54318 OS 3 DUQUES Clube Col. Asas Almodovar 11:07:05 249758,1 1335,0099
7 ****205/17 59042 ASAS DO VALE PEQUENINO Clube Col. Asas Almodovar 11:07:00 249550,8 1334,4963
8 ****088/14 55098 JULIO & MARTINS Clube Col. Asas Almodovar 11:07:02 249401,1 1333,458
9 ****885/16 55098 JULIO & MARTINS Clube Col. Asas Almodovar 11:07:03 249401,1 1333,3392
10 ****362/16 38649 ORLANDO MANUEL RODRIGUES GIL Clube Col. Asas Almodovar 11:07:14 249550,8 1332,8332

****244/14 – Carrasco Pigeons –Sec.Col.C.P.Pias – 1º Cabeça del Buey – Zona Norte 1253,3424m/m

4209244

Cabeça del Buey – Zona Norte

Lugar Anilha LD Concorrente Coletividade Chegada Distancia Media
1 ****244/14 56959 CARRASCO PIGEONS Sec.Col.C.P.Pias 10:46:22 208531,6 1253,3424
2 ****478/16 45609 BENTO MOITA & FILHO Sec.Col.C.P.Pias 10:46:27 208497,6 1252,614
3 ****480/16 56190 MELRINITAS TURISMO RURAL Soc.Col. de Serpa 10:59:35 224918,4 1252,4458
4 ****144/15 56190 MELRINITAS TURISMO RURAL Soc.Col. de Serpa 10:59:39 224918,4 1251,9811
5 ****941/15 56190 MELRINITAS TURISMO RURAL Soc.Col. de Serpa 11:00:27 224918,4 1246,4306
6 ****698/17 28932 RAUL ANTONIO SANTOS R COFONES Soc.Col. de Serpa 10:57:22 220994,5 1245,9754
7 ****904/17 22014 JOSE MANUEL PESTANA LAMPREIA Soc.Col. de Serpa 10:58:56 222801,6 1245,2614
8 ****578/17 58917 RESTAURANTE O NAY Soc.Col. de Serpa 10:57:30 220932,2 1244,6885
9 ****200/17 56190 MELRINITAS TURISMO RURAL Soc.Col. de Serpa 11:00:51 224918,4 1243,6738
10 ****677/16 58917 RESTAURANTE O NAY Soc.Col. de Serpa 10:57:42 220932,2 1243,2876

****849/15 – Lisete Guerreiro & Ricky -C.C. Asas de Almodôvar – 1º Valencia Del Cid – Zona Sul – 1377.0865 m/m

5315849

Valencia del Cid – Zona Sul

Lugar Anilha Cocnorrente Coletividade Chegada Distancia Media
1 ****849/15 LISETE GUERREIRO & RICKY Clube Col. Asas Almodovar 14:56:19 711012,7 1377,0865
2 ****339/16 ANTONIO RAIMUNDO BARROS Soc.Col.Ouriquense 15:14:32 719980,1 1346,9321
3 ****147/14 ARMANDO SANTOS ALVES S.C. Asas Azuis Ferreira Alentejo 15:00:56 696888,3 1337,8996
4 ****410/16 ARMANDO SANTOS ALVES S.C. Asas Azuis Ferreira Alentejo 15:02:00 696888,3 1335,1655
5 ****096/16 MANUEL JOAO MADEIRA CAMACHO Soc.Col. Estrela Alentejana 15:08:54 697907,4 1319,5451
6 ****244/15 SNACK BAR CASINHA DO PAO Soc.Col.Aljustrelense 15:20:54 710431 1313,4239
7 ****295/16 IRMAOS MESTRE Soc.Col.Aljustrelense 15:19:35 707577,5 1311,3405
8 ****449/14 MANUEL JOAO MADEIRA CAMACHO Soc.Col. Estrela Alentejana 15:12:48 697907,4 1309,8863
9 ****929/15 OS INSEPARAVEIS Soc.Col.Aljustrelense 15:20:41 707678,2 1308,8589
10 ****069/16 FABIO MIGUEL BATISTA Clube Col. Asas Almodovar 15:31:50 721504,1 1307,4674
****851/15 OS BENITOS Soc.Col. de Serpa 13:56:17 656397,2 1438,5737

5318851 b benitos

Valencia del Cid – Zona Norte

Lugar Anilha Concorrente Coletividade Chegada Distancia Media
1 ****851/15 OS BENITOS Soc.Col. de Serpa 13:56:17 656397,2 1438,5737
2 ****747/15 GRACA & GRACA Soc. Col. Asas de Beja 14:14:53 676042,7 1423,5974
3 ****249/16 JACINTO JOSE AZEVEDO R FIALHO Soc. Col. Asas de Beja 14:16:38 677218,8 1420,8381
4 ****497/16 RUI PEDRO GARCIA VILALVA Soc. Col. Asas de Beja 14:19:59 680876,4 1418,5418
5 ****067/13 RUI PEDRO GARCIA VILALVA Soc. Col. Asas de Beja 14:22:30 680876,4 1411,1428
6 ****303/16 LUIS MANUEL GUERREIRO BRITO Soc. Col. Asas de Beja 14:20:43 674289,9 1402,7196
7 ****399/16 LUIS MANUEL GUERREIRO BRITO Soc. Col. Asas de Beja 14:20:46 674289,9 1402,5737
8 ****191/15 JOSE TOMAS PICARRA AMEIXA Soc. Col. Asas de Beja 14:29:46 677484 1383,2791
9 ****884/16 ANTONIO JOSE PAULINO CRISTOVAO C.R.D.Cabeça Gorda 14:29:05 674852,1 1379,8305
10 ****940/15 MELRINITAS TURISMO RURAL Soc.Col. de Serpa 14:21:20 660977,9 1373,2228

****208/16 Leandro Colaço – Soc. Col. Asas Verdes – 1º Piedrabuena II – Zona Sul 1242.979 m/m

6221208

Piedrabuena II – ZONA SUL

Class. Anilha Concorrente Coletividade Distancia Média
****208/16 Leandro Colaço Soc. Col. Asas Verdes 362.971 1242.979
****033/17 Júlio & Martins- B C.Col. Asas Almodôvar 377.839 1240.854
****088/14 Júlio & Martins C.Col. Asas Almodôvar 377.839 1240.854
****181/17 Asas do Vale Pequenino C.Col. Asas Almodôvar 377.977 1239.878
****782/17 Paulo Barbara Soc. Col. Asas Verdes 362.108 1236.832
****930/15 Irmãos Guerreiro C.Col. Asas Almodôvar 386.741 1236.517
****263/16 Daniel Guerreiro C.Col. Asas Almodôvar 378.524 1236.133
****925/16 Luis Coelho Soc. Col. Asas Verdes 368.942 1235.712
****195/14 Paulo Barbara Soc. Col. Asas Verdes 362.108 1235.004
10º ****276/16 NVL Team C.Col. Asas Almodôvar 359.602 1234.970

****449/17 Bento Moita & Filho – Sec. Col. C.P. Pias – 1º Piedrabuena II – Zona Norte – 1283.653 m/m

7266449

Piedrabuena II – ZONA NORTE

Class. Anilha Concorrente Coletividade Distancia Média
****449/17 Bento Moita & Filho Sec. Col. C.P. Pias 308.440 1283.653
****168/17 Carrasco Pigeons Sec. Col. C.P. Pias 308.474 1282.660
****141/16 Arnaldo Gonçalves Soc. Col. Serpa 296.985 1271.524
****455/16 Mauro & Vanessa Sec. Col. C.P. Pias 308.368 1270.488
****371/16 António Moita Sec. Col. C.P. Pias 307.654 1269.987
****086/16 Toy & Nobre Soc. Col. Serpa 321.203 1269.763
****616/16 José Lampreia Soc. Col. Serpa 322.751 1269.492
****770/17 José Lampreia Soc. Col. Serpa 322.751 1269.409
****747/16 Mauro & Vanessa Sec. Col. C.P. Pias 308.368 1266.401
10º ****533/17 Restaurante o Nay Soc. Col. Serpa 320.882 1266.224

****/14 Paulo Barbara – Soc. Col. Asas Verdes – 1º Minglanilha II – Zona Sul – 1383.8101 m/m

1838 1º minglanilha II

Minglanilha II – ZONA SUL

Lugar

Anilha

Concorrente

Coeltividade

Chegada

Distancia

Media

1

****838/14

PAULO MANUEL FILIPE BARBARA

Soc.Col. Asas Verdes

13:08:34

593096,9

1383,8101

2

****984/15

PAULO MANUEL FILIPE BARBARA

Soc.Col. Asas Verdes

13:08:37

593096,9

1383,6487

3

****757/14

MANUEL ROSA RAMOS BATISTA

Soc.Col. Estrela Alentejana

13:04:53

586876,3

1381,229

4

****616/16

PEDRO MIGUEL GRACA NOBRE

Soc.Col.Ouriquense

13:28:25

617163,9

1376,272

5

****295/16

IRMAOS MESTRE

Soc.Col.Aljustrelense

13:20:46

602205,7

1366,2687

6

****314/16

JORGE MANUEL ARSENIO CAIXINHA

Soc.Col. Estrela Alentejana

13:13:53

591971,6

1365,013

7

****555/16

PEDRO MIGUEL GRACA NOBRE

Soc.Col.Ouriquense

13:34:32

617163,9

1357,752

8

****698/15

SERGIO MANUEL A S FELICIDADE

Soc.Col. Asas Verdes

13:24:09

602644,3

1356,8005

9

****380/15

FAMILIA GUERREIRO

Soc.Col.Aljustrelense

13:24:10

601800,9

1354,8988

10

****185/15

FAMILIA MOURAO

Soc.Col. Estrela Alentejana

13:19:57

591862,2

1345,9315

****601/16 – Mauro & Vanessa – Sec.Col. C.P. Pias – 1º Minglanilha II – Zona Norte – 1406.090 m/m

6225601

Minglanilha II – ZONA NORTE

Lugar

Anilha

Concorrente

Coletividade

Chegada

Distancia

Media

1

****601/16

MAURO & VANESSA

Sec.Col.C.P.Pias

12:23:50

539704,2

1406,09

2

****708/13

ANTONIO JOSE PESTANA LAMPREIA

Soc.Col. de Serpa

12:35:02

553904,5

1402,1715

3

****651/14

FILIPE & JOEL

C.R.D.Cabeça Gorda-Sec.Col.

12:46:44

569592,6

1400,3583

4

****027/16

ANTONIO NUNES RITA CARRASCO

Soc.Col.Mourense

12:14:06

521192,1

1393,1893

5

****844/15

CARRASCO PIGEONS

Sec.Col.C.P.Pias

12:28:46

539821,2

1388,4985

6

****067/13

RUI PEDRO GARCIA VILALVA

Soc. Col. Asas de Beja

12:55:45

575350,6

1383,886

7

****270/16

ANTONIO JOSE PAULINO CRISTOVAO

C.R.D.Cabeça Gorda-Sec.Col.

12:54:03

569679,9

1375,8722

8

****594/16

ANTONIO JOSE PAULINO CRISTOVAO

C.R.D.Cabeça Gorda-Sec.Col.

12:54:05

569679,9

1375,7615

9

****063/15

NUNO PALMA & RATO & ISABEL

Soc. Col. Asas de Beja

13:00:57

577422,6

1371,713

10

****745/16

JOSE LUIS BRAIZINHA DORES

Soc. Col. Asas de Beja

12:57:06

571897,2

1371,1273

Assim damos por terminada esta grande senda de fotos dos pombos que venceram os primeiros distritais em Beja – 2018. Todo este trabalho esta compilado numa revista que está em posse da Associação Columbófila de Beja…alguns exemplares foram distribuídos durante a 1º Feira Ibérica de Columbofilia, no passado fim de semana. Parabéns a todos os campeões… para os outros um forte abraço de incentivo para continuarem a trabalhar para conseguirem também, eles vencer corridas.

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google photo

Está a comentar usando a sua conta Google Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s

%d bloggers like this: