Portugal Campeão do Mundo de Columbofilia 2018

Primeiros Distritais – ACD Beja 2018

 

Senhores e senhoras que acompanham os nossos artigos, hoje temos mais um espaço dedicado aos pombos que venceram primeiros prémios distritais em Beja, tem sido uma aposta enorme, neste distrito nestes ultimos tempos em virtude de se aproximar a feira Ibérica a 8 e 9 de Dezembro, precisamente em Beja, entretanto esta semana e em principio na próxima terminamos este trabalho e depois apenas ficamos a divulgar o evento, trazendo ao grande publico todas essas noticias e aproveitamos bem o tempo também porque vamos realizar alguns trabalhos pendentes de Setúbal, Lisboa e Évora, dedicaremos a esses 3 distritos 2 meses intensos…fique atento…mas hoje vamos a mais estes campeões…

Concurso de D. Benito IV

Na Zona Sul, na Prova Don Benito IV, foram várias as colectividades que colocaram atletas nos dez primeiros lugares, no entanto a vitória foi para a Soc. Col. Aljustrelense.

785/16 Familia Guerreiro – Soc. Col. Aljustrelense – 1º Don Benito IV – Zona Sul – 1084.154 m/m

4203785

Don Benito IV – Zona Sul

Class. Anilha Concorrente Coletividade Distancia Média
****785/16 Familia Guerreiro Soc. Col. Aljustrelense 219.721 1084.154
****200/16 Pombal O Azulão Soc. Col. Aljustrelense 219.721 1083.619
****784/16 Jorge Caixinha Soc. Col. Estrela Alentejana 219.721 1082.581
****497/16 Os Inseparáveis Soc. Col. Aljustrelense 239.115 1054.946
****801/16 José Pedro Q Filipe S.C.C.P. Ferreira do Alentejo 238.716 1052.078
****086/16 Ilídio Brás Soc. Col. Estrela Alentejana 238.726 1051.580
****893/16 Armando Alves Soc.Col. Asas Azuis 251.381 1050.632
****638/16 Pedro Nobre Soc. Col. Ouriquense 238.800 1049.364
****891/16 Manuel Camacho Soc. Col. Estrela Alentejana 251.381 1049.316
10º ****743/15 José Pedro Q Filipe S.C.C.P. Ferreira do Alentejo 251.744 1048.572
           

familia Guelleilo

Concurso de Valência Del cid – Zona Sul

Apesar do mau tempo que os pombos apanharam na parte final do percurso, o facto de o vento os ajudar nesta longa viagem contribuiu para que a prova de Valência Del Cid, não tivesse um grau de dificuldade muito elevado. Houve bastantes cortes entre as chegadas dos atletas, no entanto o numero de baixas não foi significativo.

260/14 Os Inseparáveis – Soc. Col. Aljustrelense – 1º Valencia del Cid – Zona Sul – 1506.345 m/m

4203260

Na zona Sul o TOP 10 desta terceira prova de fundo foi preenchido pelas colectividades Aljustrelense, que conquistou os 4 primeiros lugares, Estrela Alentejana e Asas Azuis.

Class. Anilha Concorrente Coletividade Distancia Média
****260/14 Os Inseparaveis Soc. Col. Aljustrelense 708.609 1506.345
****125/16 Manuel Palma Soc. Col. Aljustrelense 708.354 1505.971
****964/16 Snack Bar Casinha do Pão Soc. Col. Aljustrelense 711.359 1496.969
****933/16 Snack Bar Casinha do Pão Soc. Col. Aljustrelense 711.359 1496.969
****100/16 Familia Mourão Soc. Col. Estrela Alentejana 698.480 1493.277
****946/14 José Messias Soc. Col. Asas Azuis 709.056 1478.550
****992/14 Manuel Caixinha Soc. Col. Estrela Alentejana 698.536 1470.912
****176/14 Familia Mourão Soc. Col. Estrela Alentejana 698.480 1459.272
****563/16 José Messias Soc. Col. Asas Azuis 709.056 1454.737
10º ****617/14 Fernando Silva Soc. Col. Asas Azuis 724.872 1449.196

inseparaveis

Concurso de Valência Del cid – Zona Norte

733/15 – Jorge & Gonçalo – Soc. Col. Asas de Beja – 1º Valencia del Cid – Zona Norte – 1547.528 m/m 

(pombo entretanto perdido em combate, fica a pomba que venceu o 2º lugar distrital na zona e que também foi a melhor pombo do distrito na especialidade de Fundo)

6222891 substitui 733

Os primeiros 5 pombos da classificação Zona Norteforam da Soc. Col. Asas de Beja, seguindo-se Moura, Pias e Serpa a encerrar o TOP 10.

****733/15 Jorge & Gonçalo Soc.Col. Asas Beja 678.136 1547.528
****891/16 Jorge & Gonçalo Soc.Col. Asas de Beja 678.136 1547.352
****068/14 Jorge & Gonçalo Soc.Col. Asas de Beja 678.136 1547.117
****132/16 Graça & Graça Soc.Col. Asas de Beja 676.967 1546.228
****794/15 Graça & Graça Soc.Col. Asas de Beja 676.967 1546.228
****202/13 Asas de Moura Soc. Col. Mourense 640.746 1540.008
****102/15 Mário Vidinhas Sec.Col. C.P.Pias 646.268 1539.406
****525/16 António Lampreia/B Soc.Col. Serpa 659.876 1529.144
****467/16 António Lampreia/B Soc.Col. Serpa 659.876 1528.613
10º ****678/16 André & Inácio Soc.Col. Serpa 658.931 1528.009

jolge e gonçalo.JPG

Concurso Ciudad Real – Zona Sul

Na Zona Sul o equilíbrio entre colectividades foi mais uma vez evidente, tal como demonstra este TOP 10, onde 5 colectividades se fizeram representar, no entanto sinal + para o Clube Columbófilo Asas de Almodôvar, que garantiu cinco lugares nos primeiros dez.

398/16 – Armando Alves – Soc. Col. Asas Azuis Ferreira do Alentejo – 1º Ciudad Real – Zona Sul  – 1051.955 m/m.

6218398 armando alves

TOP 10 Ciudad Real II – ZONA SUL

Class. Anilha Concorrente Coletividade Distancia Média
****398/16 Armando alves Soc.Col, Asas Azuis 377.729 1041.955
****309/16 Asas Vale Pequenino C. Col. Asas de Amodôvar 394.928 1040.060
****875/16 Julio & Martins C. Col. Asas de Amodôvar 394.793 1039.751
**427/15 Julio & Martins C. Col. Asas de Amodôvar 394.793 1039.660
****936/16 Rui Castilho Soc.Col, Asas Verdes 371.994 1039.096
****019/13 NVL Team C. Col. Asas de Amodôvar 376.809 1039.093
****405/16 Snack Bar Casinha do Pão Soc.Col, Aljustrelense 391.677 1038.794
****248/15 Os 3 Dukes C. Col. Asas de Amodôvar 395.118 1038.556
****156/14 Armando Alves Soc.Col, Asas Azuis 377.729 1037.187
10º ****242/15 António Barros Soc.Col, Ouriquense 402.474 1035.348

IMG_9750

Ciudad Real – Zona Norte

Na Zona Norte o TOP 10 desta prova, dominado pelos Columbófilos da Soc. Col. Asas de Beja, que ocuparam as 7 primeiras posições, os restantes lugares deste TOP 10 ficaram para os homens da Soc.Col. de Serpa.

752/16 – José Luis Dores – Soc. Col. Asas de Beja – 1º Ciudad Real – Zona Norte1079.228 m/m

6222752

TOP 10 Cudad Real II – ZONA NORTE

Class. Anilha Concorrente Coletividade Distancia Média
****752/16 José Luis Dores Soc.Col. Asas de Beja 358.699 1079.228
****161/17 José Luis Dores Soc.Col. Asas de Beja 358.699 1079.120
****753/17 José Ameixa Soc.Col. Asas de Beja 358.601 1079.043
****978/16 José Ameixa Soc.Col. Asas de Beja 358.601 1079.043
****243/16 Jacinto Fialho Soc.Col. Asas de Beja 358.303 1077.441
****007/15 Nuno Palma, &Rato & Isabel Soc.Col. Asas de Beja 364.211 1074.527
****965/15 Manuel Gracinda Soc.Col. Asas de Beja 360.750 1060.771
****613/16 José Lampreia Soc.Col. Serpa 340.739 1057.919
****464/16 Melrinitas Turismo Rurtal Soc.Col. Serpa 342.821 1057.437
10º ****578/17 Restaurante O Nay Soc.Col. Serpa 338.865 1057.414

destaque dores

Concurso Piedra Buena – Zona Sul

Na Zona Sul, foram várias as colectividades que colocaram atletas nos dez primeiros lugares, na prova de Piedra Buena, mas o destaque vai para a Soc. Col Asas Verdes que obteve os 3 primeiros lugares da classificação.

055 \ 16 – Soc. Col. Asas Verdes – 1º Piedrabuena – Zona Sul –  1382.452 m/m

6221055

A prova de Piedra Buena tinha sido anteriormente adiada, por falta de condições para a realização da mesma. Prova disputada com vento do Quadrante ENE, o que possibilitou uma prova rápida com um reduzido número de baixas. A única dificuldade encontrada pelos atletas foi o calor que se fez sentir.

TOP 10 Piedra Buena – ZONA Sul

Class. Anilha Concorrente Coletividade Distancia Média
****055/16 Nuno Fragoso Soc. Col. Asas Verdes 371.577 1382.452
****663/16 Pedro Rosa Soc. Col. Asas Verdes 372.089 1381.715
****698/16 Pedro Rosa Soc. Col. Asas Verdes 372.089 1381.544
****372/15 Jorge Caixinha Soc. Col. Estrela Alentejana 360.195 1378.737
****412/15 Pedro Rosa Soc. Col. Asas Verdes 372.089 1369.510
****410/17 Manuel Caixinha/B Soc. Col. Estrela Alentejana 360.131 1367.848
****602/16 Ramos & Capeta Soc. Col. Aljustrelense 368.653 1367.155
****750/16 Pombal O Azulão Soc. Col. Aljustrelense 368.651 1366.049
****706/16 Ludgero & Sara Clube Col. Asas Fernandenses 384.218 1366.030
10º ****782/17 Paulo Barbara Soc. Col. Asas Verdes 362.110 1365.967
           

 

1185268_490831501011649_1767139893_n

Concurso Piedra Buena – Zona Norte

598/17 José Soares S.C.F.C. Vale Vargo – 1º Piedrabuena – Zona Norte 1417.958 m/m

7491598

Na prova de Piedrabuena as colectividades da “margem” esquerda dominaram por completo os lugares cimeiros da classificação, com especial destaque para a colectividade de Pias que preencheu metade do TOP 10.

TOP 10 Piedra Buena – ZONA Norte

Class. Anilha Concorrente Coletividade Distancia Média
****598/17 José Soares S.C.F.C. Vale Vargo 304.647 1417.958
****125/16 João Serro Sec.Col. C.P. Pias 308.048 1416.531
****174/17 Carrasco Pigeons Sec.Col. C.P. Pias 308.477 1413.570
****422/17 António Lampreia Soc.Col. Serpa 322.733 1410.651
****592/15 Dorsal 50 Soc.Col. Serpa 323.543 1410.200
****561/14 João Serro Sec.Col. C.P. Pias 308.048 1410.154
****705/16 João Serro Sec.Col. C.P. Pias 308.048 1409.832
****341/16 Manuel Gonçalves Sec.Col. C.P. Pias 307.342 1409.291
****467/17 Dorsal 50 Soc.Col. Serpa 323.543 1408.767
10º ****701/16 Pombal dos Frades S.C.F.C. Vale Vargo 304.728 1407.414

IMG_1248

Damos os parabéns a todos estes campeões…são pombos realmente de grande nível…pois venceram a muitos outros que estavam em competição em simultâneo…e aos seus proprietários uma palavra de encorajamento para continuarem o bom trabalho na criação e maneio de atletas deste nível…até breve…

 

 

 

 

 

 

 

 

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s

%d bloggers like this: