Portugal Campeão do Mundo de Columbofilia 2018

Pombos vencedores 1ºs Prémios em Beja nos primeiros dois concursos de 2018

Foi no passado dia 24 de Fevereiro que teve inicio a campanha desportiva da Associação Columbófila do Distrito de Beja.

A prova da Zona Norte foi disputada desde Cabeça del Buey, ao passo que a da Zona Sul se realizou desde Higueras de la Serena.

Ambas as soltas se realizaram às 10h00 com céu limpo e vento Sudeste, e podemos dizer que tiveram um grau de dificuldade médio baixo para os atletas, já que as medias atingidas e número de baixas verificadas assim o compravam.

Na Zona Norte a prova foi vencida pela dulpa Jorge & Gonçalo da Sociedade Columbófila Asas de Beja, com o pombo ….999/15 que cumpriu o percurso de 240km com uma média 1360.940 m/m.

Foi de resto o Asas de Beja que dominou esta primeira prova na Zona Norte do Distrito ficando a classificação Top 10 da Geral Distrital ordenada da seguinte forma:

1º Rui Vilalva – Soc. Col. Asas de Beja – 1244 pts

2º José Ameixa – Soc. Col Asas de Beja – 1243 pts

3º Jorge & Gonçalo – Soc. Col Asas de Beja – 1241 pts

4º Mauro & Vanessa – Sec. Col. C.P. Pias – 1238 pts

5º Carrasco Pigeons – Sec. Col. C.P. Pias – 1237 pts

6º Nuno Palma & Rato & Isabel – Soc. Col Asas de Beja – 1234 pts

7º António Cadeirinhas – Soc. Col. Mourense – 1229 pts

8º Hernâni Pelica – Soc. Col. Mourense – 1220 pts

9º João Serro – Sec. Col. C.P. Pias – 1212 pts

10º Manuel Teixeira & Fermentopão – Soc. Col Asas de Beja – 1201 pts

Na Zona Sul, o campeão em titulo, Armando Alves, entrou de rompante e arrasou a concorrência, não só vencendo a prova com o seu pombo ….193/15, que percorreu a distância de 218 km a uma média de 1305.736 m/m, como também ocupando os 6 primeiros lugares da classificação com pombos das suas duas equipas.

Após a prova o Top 10 da Classificação Geral ficou ordenado da seguinte forma:

1º Armando Alves – S.C. Asas Azuis – 1498 pts

2º Armando Alves /B – S.C. Asas Azuis – 1494 pts

3º Família Mourão – Soc. Col. Estrela Alentejana – 1481 pts

4º Tiago Timóteo – S.C. Asas Azuis – 1465 pts

5º António Coelho – Soc. Col. Asas Verdes – 1461 pts

6º Manuel Camacho – Soc. Col. Estrela Alentejana – 1459 pts

7º Pombal Azulão – Soc. Col. Aljustrelense – 1455 pts

8º Fábio Valente – Soc. Col. Aljustrelense – 1441 pts

9º Snack Bar Casinha do Pão – Soc. Col. Aljustrelense – 1440 pts

10º Rui Castilho – Soc. – Col. Asas Verdes – 1434 pts

Realizou-se no passado Domingo, 04 de Março a segunda jornada Columbófila da ACD Beja com duas soltas de Velocidade. A zona Norte soltou em Siruela enquanto que a zona Sul soltou em Don Benito

As soltas realizaram-se ás 09h00 com vento SSO, com céu pouco nublado. Ao longo do percurso a nebulosidade foi aumentado assim como a intensidade do vento, no entanto isto não assustou os atletas, que na sua grande maioria chegaram aos seus pombais sem grandes dificuldades.

Na Zona Norte José Luís Dores venceu a prova com o seu pombo ….753/16, que cumpriu os 265 km a uma média de 1286.320 m/m.

Este pombo este ano já conta com 1 X 1º de Zona distrital e 1x 2º Zona Distrital (1º Bloco)

cbie6o2c

Irmão de ninho do Campeão de Yearlings da época anterior

6222752

Os pombos da cidade de Beja dominaram esta prova, ao conquistarem 19 dos 20 primeiros lugares.

O Top 10 dos Campeonatos Geral e Velocidade, após a segunda prova está ordenado da seguinte forma

1º Jorge & Gonçalo – Soc. Col. Asas de Beja 2498 pts

2º José Ameixa – Soc. Col. Asas de Beja 2492 pts

3º Nuno Palma & Rato & Isabel – Soc. Col. Asas de Beja 2463 pts

4º Rui Vilalva – Soc. Col. Asas de Beja 2437 pts

5º João Serro – Sec. Col. C. Pias 2432 pts

6º António Cadeirinhas – Soc. Col. Mourense – 2422 pts

7º Manuel Teixeira & Fermentopão – Soc. Col. Asas de Beja 2414 pts

8º António Sardinha – Soc. Col. Asas de Beja 2392 pts

9º Jacinto Fialho – Soc. Col. Asas de Beja 2387 pts

10º Mauro & Vanessa – Sec. Col. C. Pias 2384 pts

Na Zona Sul foi o jovem Tiago Timóteo da Sociedade Columbófila Asas Azuis de Ferreira do Alentejo quem brilhou, obtendo o 1º,2º e 4º primeiros lugares da prova. O pombo vencedor ….668/15 Cumpriu os 212 km a uma média de 1265.982 m/m.

o6a1a6ny

Nesta prova da Zona Sul as coletividades de Ferreira do Alentejo dominaram o TOP 20, no entanto a situação foi diferente da verificada na Zona Norte, pois as coletividades Estrela Alentejana, Asas Verdes e Aljustrelense também conseguiram alguns dos lugares deste Top 20.

O Top 10 dos Campeonatos Geral e Velocidade, após a segunda prova está ordenado da seguinte forma

1º Armando Alves – S.C. Asas Azuis 2972 pts

2º Tiago Timóteo – S.C. Asas Azuis 2964 pts

3º Armando Alves/B – S.C. Asas Azuis 2954 pts

4º Jorge Caixinha – Soc. Col Estrela Alentejana 2888 pts

5º Pedro Coco & Rui Coco – Soc. Col. Estrela Alentejana 2871 pts

6º Familia Mourão – Soc. Col. Estrela Alentejana 2871 pts

7º Os Inseparaveis – Soc. Col. Aljustrelense 2843 pts

8º José Quadrado Filipe – S.C.C.P. Ferreira Alentejo 2823 pts

9º Pedro Rosa – Soc. Col. Asas Verdes 2793 pts

10º Manuel Camacho – – Soc. Col. Estrela Alentejana 2788 pts

 

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

w

Connecting to %s

%d bloggers like this: